Папа Франциск выбрал кардиналов, которые помогут ему реформировать церковь

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск выбрал кардиналов, которые помогут ему реформировать церковь
Избранный в прошлом месяце новый папа римский Франциск отобрал группу кардиналов, которые станут его советниками по административным реформам в Ватикане, чья бюрократия отличается своей закрытостью.

В экспертный совет войдет один епископ и восемь кардиналов, которые представляют почти все континенты.

Всего лишь один член этой группы является официальным чином Ватикана.

В группу войдут следующие кардиналы: Джузеппе Бертелло, архиепископ Джузеппе Бертелло, глава Папской комиссии по делам города-государства Ватикан и губернатор Ватикана; Франсиско Хавьер Эррасурис Осса, архиепископ на покое Сантьяго; Освальд Грасиас, архиепископ Мумбаи; Райнхард Маркс, архиепископ Мюнхенский и Фрейзингский; Лорен Монсенгво Пасинья, архиепископ Киншасы; Шон Патрик О’Мелли, францисканец, архиепископ Бостонский; Джордж Пелл, архиепископ Сиднейский; Оскар Андрес Марадиага Родригес, салезианец, архиепископ Тегусигальпы, Гондурас, который и будет исполнять функции координатора. Секретарем группы назначен монсеньор Марчелло Семераро, епископ Альбано.

Римскую курию – главный административный орган Святого Престола – не раз упрекали в том, что она недостаточно активно реагировала на обвинения в насилии и сексуальных домогательствах в Римско-католической церкви, а также на другие кризисные явления.

Последний раз серьезные реформы в Ватикане проводились почти полвека тому назад – папой Павлом VI в 1967 году.

Кардиналы, проголосовавшие в прошлом месяце за Франциска, подвергли острой критике работу курии во время правления его предшественника Бенедикта XVI, сообщает корреспондент Би-би-си в Риме Дэвид Уилли.

Среди выбранных священнослужителей есть двое представителей Европы (Италия и Германия), двое кардиналов из Латинской Америки (Чили и Гондурас), один представитель из США, один африканец и один австралиец. Епископ из Италии будет исполнять обязанности секретаря.

Объявляя имена членов группы на встрече с журналистами, представитель Ватикана пояснил, что решение папы созрело на основе предложений, высказанных коллегией кардиналов в ходе всеобщих конгрегаций по подготовке конклава.

Первое заседание вновь созданной группы кардиналов-советников пройдет в начале октября нынешнего года.

На этой неделе понтифик встретился со всеми 300 сотрудниками государственного секретариата Ватикана, который отвечает за претворение политики Римско-католической церкви в жизнь.

По словам корреспондента Би-би-си, некоторые радикальные реформы могут быть осуществлены в ближайшее время. Однако, учитывая комплексный характер и возможную реакцию церковной администрации, папа будет действовать скорее всего с осторожностью.

Среди скандалов, которые потрясли в последние годы Ватикан, особую огласку получили обвинения католических священников в насилии и сексуальных домогательствах к детям, финансовые проблемы в Банке Ватикана, а также кража документов со стола Бенедикта XVI.

По материалам Благовест-инфо и Православие.by.

Источник: Власти.нет

  • 381
  • 15.04.2013 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода