Оппозиция признала, что бессильна против референдума Януковича

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция признала, что бессильна против референдума Януковича
Если власть организует общеукраинский референдум и не внесет в него вопросы, предложенные оппозиционными фракциями, то оппозиционеры, чтобы не допустить проведения такого опроса, обращаться к своим "европейским партнерам".

Об этом во время интернет-конференции на портале «ЛигаБизнесИнформ» заявил лидер УДАРа Виталий Кличко в ответ на вопрос о том, что будет делать оппозиция, если референдум состоится.

«Мы должны предлагать те вопросы, которые должны быть на референдуме, или – мы планируем обращаться к нашим западным партнерам: если Украина хочет стать европейской страной, то должна придерживаться ключевых европейских норм», – заявил политик.

По его словам, «много пунктов референдума есть только для удержания власти и вечного управления правительства и людей, которые в него входят».
Кличко заверил, что Верховная Рада сегодня является единственным не подвластным органом.

«Сегодня Президент и власть контролируют судебную, исполнительную, но не контролируют законодательную власть … Оппозиционные силы имеют практически такое же количество голосов, как и власть, – несмотря на принятую систему, которая «играла на руку» власти (смешанная избирательная система – ред.)» , – сказал лидер УДАРа.

«Власть, понимая, что парламент ему не подконтролен, делает все, чтобы провести референдум, чтобы сформировать Раду полностью по мажоритарной системе (такие слухи исходят из ПР), это обнулит политическую систему», – добавил политик.

Кличко также предложил провести референдум о доверии к Президенту Виктору Януковичу.

«Президент когда-то пообещал «услышать каждого … Такой референдум имеет смысл. Все остальное делается, чтобы удержать власть и усилить свое влияние на парламент – на орган, который сегодня не является подконтрольным власти», – подчеркнул оппозиционер.

Напомним, что председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявлял о намерении роспуска Верховной Рады на референдуме и проведения перевыборов на мажоритарной основе.

Источник: Власти.нет

  • 615
  • 15.04.2013 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода