Датский инвестор заявляет о рейдерской атаке на свое предприятие в Черкасской области

Читати цю новину російською мовою
Датский инвестор заявляет о рейдерской атаке на свое предприятие в Черкасской области
Производитель ортопедических матрасов под известной ТМ «АКАНТ» заявляет о попытке рейдерского захвата предприятия в Черкассах путем вынесения неправосудных решений Хозяйственным судом Черкасской области.

Об этом на пресс-конференции сообщили: владелец и инвестор Фирмы «АКАНТ+К» Шмидт Сорен Петер (гражданин Дании), генеральный директор Сергей Герасименко и юрист компании Татьяна Загороднюк.

По словам юриста предприятия, 04 апреля 2013 года Хозяйственный  суд  Черкасской области обязал Фирму «АКАНТ+К» вернуть в собственность государства незавершенное строительство инвестиционного объекта по адресу ул. Промышленная, 15 в г.Черкассы, которое компания приобрела в 2007 году на торгах Украинской Торговой Товарной Бирже. Этот объект является одним из самых привлекательных для инвестиций в Черкасской области и по степени готовности, и по коммунальной инфраструктуре, и расположению вблизи железной дороги и объездной дороги республиканского значения.

«Мы заключили договор о купле-продаже недостроенного объекта с государственным предприятием Черкасская исправительная колония №62. Все необходимые документы купли-продажи  заверены нотариально, право собственности оформлено в том же 2007 году», – сообщила Татьяна Загороднюк, заверив, что и законность полномочий сторон сделки были проверены нотариусом.

Приняв решение вернуть инвестиционный объект госпредприятию по иску заместителя прокурора Черкасской области О. Шмакова, суд проигнорировал не только юридическую доказательную базу материалов дела, в частности, Решение Хозяйственного суда Черкасской области от 20.06.2006 года, которым признано право собственности на этот недострой за данным предприятием, но и серьезные экономические и финансовые факторы. В частности, суд не посчитал нужным принять во внимание тот факт, что недострой 1984 года, приобретенный за 1,4 млн. грн., после инвестирования в его реконструкцию и обустройство инфраструктуры (более 1,448 млн. долларов  США кредитных средств) является готовым инвестиционным объектом для развития любого бизнеса. При этом суд не учитывал и позицию госпредприятия, которому решил вернуть обновленный объект: представители предприятия не согласны с таким решением и не заинтересованы в самом объекте. Кроме того, сама исправительная колония не обладает средствами для возмещения компенсации бизнесменам и как крупный должник перед Государственной налоговой администрацией вряд ли будет иметь такую возможность в ближайшем будущем.

«Представители Фонда государственного имущества также не смогли доказать, что это имущество когда-либо находилось у них на учете», – добавила юрист. Также суд абсолютно не принял во внимание то, что затронуты интересы иностранного инвестора, которому во время заседания судьей было открыто заявлено о высоких рисках украинской экономики.

Она сообщила, в ближайшее время состоится судебное рассмотрение требования областной прокуратуры к компании вернуть также земельный участок, на котором находится новый заводской комплекс. Прокуратура отрицает право собственности компании АКАНТ+К на земельный участок, который был выкуплен у Черкасского городского совета в 2008 году, а в апреле 2009 году компания оформила государственный акт, подтверждающий ее право собственности на эту землю.

«В начале иск по земельному участку Хозсуд Черкасской области вернул прокуратуре без рассмотрения, однако после апелляции заместителем прокурора О. Шмаковым, Киевским апелляционным хозяйственным судом дело возвращено  на рассмотрение  в областной хозяйственный суд, – сообщила юрист Татьяна Загороднюк, подчеркнув, что на этапе покупки не могло возникать никаких сомнений относительно этого участка.

Генеральный директор компании считает, что решения судов абсолютно неправосудны и должны быть пересмотрены в ходе апелляции. «Цинизм, с которым суд рассматривал эти иски, не имеет границ. Кто после этого придет к нам вкладывать инвестиции? Все, что сделано по нашему инвестиционному объекту, поставило под угрозу его реализацию. Хочу обратить внимание, что наш бизнес-проект был признан лучшим на бизнес кворуме в Черкасской области в  2009 году. Хочу заверить, что все действия нашей стороны полностью находятся в правовом поле», – сказал Сергей Герасименко. Он уверен, что такие события резко негативно повлияют на инвестиционную привлекательность украинской экономики.

«Несмотря на то, что Президент и Кабинет министров дают поручения формировать благоприятный инвестиционный климат, к сожалению, чиновники на местах сводят эти усилия на нет», – констатировал Сергей Герасименко.

Он сообщил, что в связи с  тем, что нарушены  права  собственности гражданина Дании, Посольство Королевства Дании в Украине в свою очередь обратилось к Генеральному прокурору Виктору Пшонке с просьбой дать правовую оценку действиям правоохранительных и государственных органов. В обращении дипмиссии говорится, что характер судебных решений и исковых заявлений прокуратуры свидетельствует о рейдерском захвате в интересах третьих лиц. Иностранным инвестором также направлены обращения к Президенту Украины, Премьер-министру и Министру финансов, в Государственную службу по вопросам регуляторной политики и развитию предпринимательства с просьбой вмешаться в ситуацию и недопустить незаконного отчуждения инвестиционного объекта.

«После таких обращений мы надеемся, что в ходе апелляционного рассмотрения судебных решений, которые приняты по нашей компании, ситуация будет рассмотрена в правовом поле», – сообщила юрист Татьяна Загороднюк.

В случае невозможности доказать свою правоту в суде инвестор компании может отказаться от планов развивать свой бизнес в Украине, а также будет обращаться Правительство Дании, с которым заключено Соглашение о содействии и взаимной защите инвестиций, чтоб донести реальность об условиях работы в Украине, которые значительно расходятся с декларациями на самом высоком уровне. А также, намерен обратиться в Европарламент.

«Все это может иметь серьезный международный резонанс», – предупредили участники пресс-конференции.

Источник: Власти.нет

  • 1157
  • 15.04.2013 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода