В Крыму исламисты вербуют наемников на войну в Сирии

Читати цю новину російською мовою
В Крыму исламисты вербуют наемников на войну в Сирии
Радикальные религиозные организации Крыма вербуют наемников среди молодежи для участи в гражданской войне в Сирии. В Сирии уже погиб крымчанин 20-летний Абдулла Джеппаров.

Радикальные религиозные организации Крыма вербуют наемников среди молодежи для участи в гражданской войне в Сирии.

Как пишет «Сегодня», в Сирии уже погиб крымчанин 20-летний Абдулла Джеппаров.

«Мы вместе гуляли, развлекались, как обычная молодежь. А потом Абдулла с головой ушел в религию — около двух лет назад, когда начал общаться с религиозными ребятами из партии «Хизб­ ут-Тахрир», – рассказал Муртаза, друг погибшего парня. – Изначально у них преподавались религиозные науки, потом они перешли к физической подготовке. Они ехали куда-то на природу и работали там тайно. Что они там делали — неизвестно».

По его словам, в конце лета – начале осени прошлого года Джеппаров выехал из Крыма в Турцию на заработки, а две недели назад пришла его родителям телеграмма, что он погиб.

«В телеграмме указано — он подорвался на мине в Сирии. Семья у них нормальная: заботливая мать, работящий отец, брат. Вместе с Абдуллой из Белогорского района таким образом уехало человек шесть, что с ними сейчас, я не знаю. К нему часто приезжал один бородатый мужчина, они много общались, как-­то ездили на пейнтбол. В нашем районе подобных вербовщиков было четверо», – сообщил Муртаз.

Один из активистов «Хизб­ ут-Тахрира», который пожелал остаться неизвестным, не отрицает того, что его товарищи выезжают за границу для участия в джихаде против режима президента Сирии Башара Асада.

Председатель Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев говорит, что слышал о гибели парня. Ему известно, что его похоронили в Сирии, потому что тело не смогли перевезти в Крым.

«Мы осуждаем подобные действия молодых ребят. Эту позицию мы озвучиваем и стараемся донести до молодежи», – сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 396
  • 17.04.2013 08:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода