Светодиодные лампы заменят роутеры?

Читати цю новину російською мовою
Светодиодные лампы заменят роутеры?
Разработчики из Fraunhofer Heinrich Hertz создали беспроводную систему для высокоскоростной передачи данных. Конкурентами для Wi-Fi роутеров выступят…обычные светодиоды.

Разработчики из Fraunhofer Heinrich Hertz создали беспроводную систему для высокоскоростной передачи данных. Конкурентами для Wi-Fi роутеров выступят…обычные светодиоды. Новинку обещают показать на конференции FOE в этом году. Технология, разработанная специалистами HHI (Heinrich Hertz Intitute) предполагает использование обычного светодиодного светильника для передачи данных. В лаборатории скорость передачи данных составила около 3 Гбит/сек. Правда, на одной из региональных выставок в “полевых” условиях ученым удалось добиться только скорости в 500 Мбит/сек.

Создатели уже получили патенты на элементы системы, позволяющей передавать данные по открытой оптической линии со скоростью 1 Мбит/сек для одной частоты световой волны. Поскольку в светодиодных светильниках обычно используется 3 разных частоты для 3 разных цветов, то скорость передачи данных возрастает вплоть до 3 Гбит/сек.

Отметим, что стандартный светодиодный светильник работает со световыми волнами около 30 МГц. Что касается новой технологии, то частота в этом случае возрастает вплоть до 180 МГц. И это значительно “расширяет” пропускную способность подобной сети. Компоненты и модули, составляющие часть системы, подходят для кастомной интеграции в разработки вроде Car-to-X.

Передача данных по световой волне пригодится для мест, где радиоволны не очень желательны (например, это может быть лаборатория или цех фабрики). Напомним, что отказом от электромагнитного излучения озаботились и сотрудники компании PureVLC, которые развивают технологию Li-Fi, использующую для организации трафика свет. В ней также задействованы светодиоды, которые быстро меняют интенсивность света, передавая двоичный код на оптические датчики. При этом человеческий глаз не способен уловить мигание.

Источник: portaltele.com.ua

  • 1034
  • 19.04.2013 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода