Типы скреперов для земляных работ

Читати цю новину російською мовою
Типы скреперов для земляных работ
Для выполнения дорожных, ирригационных и гидротехнических работ используется спецтехника, включая скреперы. Скреперы обладают высокой функциональностью, поэтому они могут применяться для работ в карьерах и работ по послойному срезанию грунта.

Скреперы также необходимы при рытье траншей, которое требует производить выборку грунта и его последующую перевозку. Такая спецтехника используется и при возведении земляных насыпей. С помощью скреперов можно выполнять срезание верхнего земляного слоя вместе с травой во время прокладывания новых дорог.

Классификация скреперов выполняется в зависимости от емкости ковша и метода загрузки и разгрузки, от способа управления и способа передвижения.

Емкость ковша – основного рабочего механизма скрепера – может составлять от пяти до пятнадцати кубических метров. По всей ширине передней кромки скреперного ковша расположены ступенчатые ножи, выполняющие резку грунта.

При работе скрепера может использоваться обычный метод загрузки, при котором применяется тяговое усилие при подпоре грунта. Загрузка скрепера может также производиться устройствами элеваторного, гребкового или роторного типа.

Модели скреперов могут отличаться оснащением разными видами приводов:

• канатным приводом с механической лебедкой и рычагами управления для осуществления движения системы направляющих блоков и полиспастов;
• электрическим приводом – зубчатым реечным механизмом, движение которого выполняется шестеренчатым редуктором при помощи электродвигателя. К такому типу приводов относится и привод с электролебедкой, имеющей канатно-блочное оснащение;
• гидравлическим приводом с насосом, который соединен с гидрораспределителем и резервуаром с водой с помощью гибких шлангов.

Для обеспечения работы некоторых скреперов необходимо купить тягач, в большинстве же случаев можно ограничиться трактором. Модели скреперов могут быть прицепные, полуприцепные и самоходные. Для работы прицепных и полуприцепных скреперов необходимо использовать трактор, который и выполняет перемещение устройства. При работе самоходных скреперов не нужно использовать тягач. Такая спецтехника обладает собственной энергетической установкой, осуществляющей и перемещение скрепера, и работу ковша и других устройств скрепера.

Самоходный скрепер обладает явными преимуществами, но в некоторых случаях чаще применяют прицепные и полуприцепные скреперы. Например, для работ на пересеченной местности удобнее использовать прицепной скрепер.

Скреперы могут выполнять проходки разными методами. Чаще всего машина производит движение по эллипсу, зигзагообразно или по восьмерке. Иногда скреперы могут осуществлять движение по спиральной схеме, а также по продольно-челночной или поперечной схеме.

Источник: Власти.нет

  • 592
  • 19.03.2013 16:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода