«Русский» вирус заразил миллионы Android-смартфонов

Читати цю новину російською мовою
«Русский» вирус заразил миллионы Android-смартфонов
Эксперты компании Lookout Mobile Security нашли в Google Play семейство вредоносных приложений, которые суммарно были загружены более 9 миллионов раз.

Эксперты компьютерной безопасности компании Lookout Mobile Security нашли в Google Play семейство вредоносных приложений, которые суммарно были загружены более 9 миллионов раз. Библиотеку под названием BadNews, которая содержит «плохой» код, злоумышленники включили по крайней мере в 32 программы, сообщает ТСН.ua.

Попав на Android-смартфон, вирус тайно от пользователей каждые четыре часа подключался к удаленным серверам и передавал своим создателям номер мобильного телефона, уникальный IMEI-идентификатор и другую важную информацию. Кроме того, серверы отдавали зараженным устройствам команду установить AlphaSMS – троян, который отправляет дорогие SMS на платные номера. Хакеры обходили систему защиты Google Play, встраивая BadNews в игры, словари, «живые» обои, утилиты и другие программы уже после того, как те были одобрены цензорами. Как именно это им удавалось – эксперты пока не могут ответить. Пользователи, обновляя программы, вместе с ними загружали и вирус.

Вредоносное ПО было загружено от 2 до 9 миллионов раз. Как говорится в блоге Lookout, примерно половина найденных приложений была на русском языке, а AlphaSMS, что навязывает платную подписку, был нацелен на РФ и страны СНГ. Троянец попадал на смартфоны пользователей, которые ничего не подозревали и предлагал им установить якобы критическое обновление «ВКонтакте».

Источник: Власти.нет

  • 1808
  • 22.04.2013 14:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода