Как скоро скиснет молоко?

Читати цю новину російською мовою
Как скоро скиснет молоко?
За последние несколько месяцев на первичном рынке недвижимости и земельных участков Киева необычное оживление. Банки так и не начали выдавать ипотеку, зато объявления о продаже квартир пестрят уж слишком заманчивыми ценами.

Встречаются предложения по 5-6 тыс. грн за 1 кв. метр – для киевской квартиры это очень низкая цена. Но на поверку оказывается, что дом строится уже второй десяток лет, или отдел продаж с невинной улыбкой говорит, что дешевые квартиры «вот только что закончились». Бывает и по-другому. На первый взгляд все отлично – и цена, и инфраструктура, и вид из окна… Но потом оказывается, что с виду надежная компания продуцирует нарастающий ком проблем.

Похоже, подобный случай – компания «Сити-Стейт», которая построила жилье в селе Счастливое под Киевом, и сейчас продает там квартиры и участки. С виду все красиво, чисто и удобно. Но минимальный поиск информации в Интернете дает, прямо скажем, неожиданный результат. Посвященные строительству форумы пестрят жалобами. «Дорогая коммуналка (до 3-х тысяч в месяц), строгая охрана, цена-качество не соответствует, перебои с электроэнергией, в квартирах холодно зимой», – жалуется одна из посетительниц форума stroimdom.com.ua. «Купил квартиру в с. Счасливом (застройщик ООО «Сити-Стейт») дом уже сдан. Передали ключи для ремонта, ну вот проблемы и начались после того как увидел расценки на коммунальные платежи», – жалуется еще один обиженный жилец.

Оказалось, все это следствия скандала. «Сити-Стейт» резко подняла цены на коммуналку, и как результат, часть возмущенных жильцов естественно отказались платить. Они говорят, что договора составлены некорректно. Застройщик ничего лучшего не придумал, чем просто не подключать квартиры бунтарей к отоплению и электричеству, писала местная газета «Вісті Щасливе». По данным издания председателем правления «Сити-Стейта» является очень известная личность – мультимиллионер Анатолий Юркевич.

Однако совсем интересно становится, когда начинаешь изучать дела Юркевича-строителя, связанные с «Сити-Стейт» в официальных источниках, например, реестре судебных решений. Оказалось, компания подала три заявления о признании банкротами трех обществ с ограниченной ответственностью: «Корпорация «Вип Хауз», «Алта Проперти» и «Евробудком». Эти компании также связывают с Анатолием Юркевичем. Возникает резонный вопрос: зачем банкротить свои же компании? Ответ оказался прост, эти три общества с очень ограниченной ответственностью задолжали кредиторам, среди которых, говорят, есть и государственные компании, в общей сложности ни много, ни мало миллиард гривен. Обычно в таких случаях схема следующая: предприятие банкротится, его имущество за бесценок продается своим же компаниям. А кредиторам остается «пустое» юрлицо, к тому же банкрот – что с него возьмешь.

В итоге возникает простой вопрос: где гарантия, что будущих собственников квартир не обманут? Ведь судя по приведенным фактам «Сити-стейт» с легкостью обводит вокруг пальца не только кредиторов, но и государство.

Но самое интересное, что пока строительные компании Анатолия Юркевича банкротят друг друга, его основной бизнес процветает. Именно он контролирует международную компанию Milkiland, крупного производителя молочной продукции. Акции компании торгуются на Варшавской фондовой бирже (код ценных бумаг MLK), компания ежеквартально рапортует перед европейскими инвесторами о немалой прибыли, деньги направляются на покупку новых зарубежных предприятий. То есть можно с уверенностью сказать: деньги у Юркевича есть. Кстати украинский Forbes оценил его состояние в $229 млн.

Однако, вместо того, чтобы погасить долг он идет на сомнительные с юридической точки зрения сделки, чтобы не платить. Возникает простой вопрос: можно ли доверять его компании «Сити-Стейт». Ведь если возникнет какая-то непредвиденная проблема, она и сама окажется якобы банкротом, оставив инвесторов ни с чем. Да и держателям акций Milkiland есть о чем задуматься.

Иван Сергеев, независимый эксперт

Источник: Власти.нет

  • 664
  • 23.04.2013 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода