Бактерия, способная производить чистое золото

Читати цю новину російською мовою
Бактерия, способная производить чистое золото
К необычайным выводам пришли американские исследователи из университета Мичигана, которые обнаружили бактерию, которая способна превращать токсическое жидкое вещество хлорид золота, существующее в природе, в 24-каратное золото.

К необычайным выводам пришли американские исследователи из университета Мичигана, которые обнаружили бактерию, которая способна превращать токсическое жидкое вещество хлорид золота, существующее в природе, в 24-каратное золото. Бактерия получила название Cupriavidus metallidurans. Она легко выдерживает токсичность, сильнее в 25 раз, чем предполагалось ранее.

Группа ученых под руководством Казема Кашефи и Адама Брауна создала переносную лабораторию, в которой при помощи стеклянного биореактора и бактерий происходит настоящее волшебство: из хлорида золота, которым кормят бактерий, получаются настоящие золотые самородки. «Мы занимаемся микробной алхимией, превращая что-то не очень ценное в твердый, ценный металл», – поясняют ученые.

Происходят ли подобные процессы в природе, пока неизвестно. Увы, эксперимент пришлось прекратить из-за отсутствия рентабельности, но работа исследователей все же может быть полезна при обсуждении вопросов о жадности, экономике и окружающей среде.

Источник: Nv-news.com

  • 1266
  • 23.04.2013 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода