Азаров уже присвоил Украине статус наблюдателя в Таможенном союзе

Читати цю новину російською мовою
Азаров уже присвоил Украине статус наблюдателя в Таможенном союзе
"Мы договорились, и сейчас завершаются технические переговоры по формулировкам", - заявил премьер-министр Николай Азаров. А в мае президенты уже подпишут все необходимые документы.

Таможенный союз согласился предоставить Украине статус наблюдателя. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров, сообщает РИА «Новости».

«На мой взгляд, уже решение принято и речь идет о технических формулировках», – сказал Азаров.

Он добавил, что состоялись встречи с представителями Казахстана и Белоруссии, и сейчас идет отработка технических моментов.

«Сейчас идет отработка, мы создали в правительстве рабочую группу по подготовке документов, которые должны быть подписаны президентами. Мы договорились, и сейчас завершаются технические переговоры по формулировкам. Мы будем наблюдателями в Таможенном союзе, мы будем иметь представительство при Евразийской экономической комиссии, соответственно, руководитель представительства получит возможность участвовать в заседании коллегии Евразийского союза, принимать участие в подготовке документов, но он не обладает правом голоса», – отметил украинский премьер.

Отвечая на вопрос журналистов о том, планируется ли в конце мая на встрече президентов подписание документов о статусе Украины как наблюдателя, Азаров ответил: «Да».

Однако, как заявили в российском Минэкономразвития, участники Таможенного союза не предоставляли Украине статус наблюдателя.

По неподтвержденной информации, вступление Украины в Таможенный союз выдвигается в качестве одного из условий, на которых Россия готова снизить цены на газ.

Источник: Власти.нет

  • 312
  • 23.04.2013 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода