Тимошенко помилуют к саммиту в Вильнюсе

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко помилуют к саммиту в Вильнюсе
Если президент Виктор Янукович отпустил Юрия Луценко на Благовещение, то почему ему бы не отпустить Тимошенко на Пасху. Но ближайшее время благой вести Юлии Владимировне ожидать не стоит. В лучшем случае - в конце октября или в начале ноября.

Уже несколько недель Украина полнится слухами: мол, если президент Виктор Янукович отпустил Юрия Луценко на Благовещение, то почему бы не отпустить Тимошенко на Пасху, пишет ТСН.ua.

О помиловании Тимошенко в свое время хлопотали и представители различных церковных конфессий, и известные женщины-депутаты, и украинские дипломаты… Вчера этот список пополнили эксперты-политологи. Но поможет ли это VIP-заключенной?

Судя по всему, в ближайшее время благой вести Юлии Владимировне ожидать не стоит. Во-первых, это будет странно выглядеть. Янукович сам не раз говорил, что подумает над помилованием Тимошенко, когда завершатся все судебные процессы. А они, как известно, в самом разгаре. Скорее всего, Тимошенко придется пройти через ряд юридических процедур, через которые в свое время проходил и Юрий Луценко. И тогда, возможно, президент сделает некие шаги.

Во-вторых, сами «регионалы» четко и прямо заявляют, что до нынешней Пасхи это будет сделать нереально.

«Я верю, что перед какой-то Пасхой придет тот день, когда придет радостная весть для Тимошенко. Но это время еще не пришло», – отметила на днях Анна Герман.

Когда же все-таки это время придет? Политолог Виктор Небоженко не исключает, что это может произойти через год.

«Виктор Федорович человек мужественный, но медленный. У него потенциал помилования накапливается в течение года. Вот он Луценко освободил, теперь ему нужно накопить потенциал», – говорит эксперт.

Политолог Кость Бондаренко сделал более конкретный прогноз. По его мнению, освобождение Тимошенко может состояться в конце октября или в начале ноября нынешнего 2013 года.

«С одной стороны, я думаю, что не раньше, чем пройдут выборы в Германии, и, соответственно, за пару дней перед саммитом восточного партнерства. Это самое удобное время, чтобы использовать козырь Тимошенко во внешнеполитических играх», – убежден политолог.

Его коллега Михаил Погребинский также считает, что помилование может быть накануне Вильнюсского саммита.

«Я думаю, что ничто не мешает очень быстро закончить все эти судебные процессы. Но для этого нужно кооперативное сотрудничество. Не только власть, но и сама Тимошенко должна принять в этом участие. И после этого президент может получить формальное основание ее помиловать», – отметил Погребинский.

И только политолог Владимир Фесенко не разделяет оптимизма своих коллег. По его мнению, освобождение Тимошенко возможно лишь после президентских выборов 2015 года.

Источник: Власти.нет

  • 285
  • 23.04.2013 11:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода