Ученые все ближе к созданию биокомпьютеров

Читати цю новину російською мовою
Ученые все ближе к созданию биокомпьютеров
Мечты фантастов прошлого постепенно становятся реальностью. Ученые все ближе к созданию биологических систем, которые станут своеобразными компьютерами внутри живого организма

Мечты фантастов прошлого постепенно становятся реальностью. Ученые все ближе к созданию биологических систем, которые станут своеобразными компьютерами внутри живого организма, и смогут вовремя выявлять и быстро ликвидировать потенциальную опасность. Например, при поступлении токсинов, срочно их обезвреживать, заживлять раны, останавливать кровотечения и бороться с опасными заболеваниями на самой ранней стадии их возникновения.

В университете шведского Гетеборга группа исследователей на примере дрожжевых клеток пытается создать элементы будущих биокомпьютеров.

Для этого применяются методы генных модификаций, с помощью которых можно заставить клетки взаимодействовать между собой определенным образом, выделяя гормоны, ферменты и другие сигнальные биохимические компоненты. Определенные успехи в синтетической биологии (построение биосистем, не встречающихся в природе) уде имеются. Ученым уже удалось создать из модифицированных клеток аналоги выключателей, генераторов и датчиков.

Чем более разнообразные конструкции смогут создать биоинженеры, тем более сложные функции сможет выполнять собранная из них система.

Источник: Heart4life.com.ua

  • 188
  • 24.04.2013 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода