Российские студенты создали дешевый автопилот

Читати цю новину російською мовою
Российские студенты создали дешевый автопилот
Российские студенты создали дешевый автопилот. Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Российские студенты создали дешевый автопилот. Студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) изобрели собственный автопилот для автомобилей, производство которого обходится значительно дешевле, чем у крупных компаний.

«Это активный радар, который излучает радиосигнал и принимает сигнал, отраженный от цели. И, зная скорость движения сигнала и время возврата, мы можем вычислить расстояние. Это полезно, например, в темноте, в тумане — при плохой видимости, когда не справляется зрение. Основное преимущество — это низкая (по сравнению с аналогами) цена — у нас другой принцип изготовления», — отметил в беседе с РИА «Новости» начальник студенческого конструкторского бюро Александр Вершинин.

По его словам, аналоги используют принцип цифрового сканирования, который требует дорогих микросхем и процессоров для обработки данных. Изобретатели из Томска заменили их на дешевую линзу. Вершинин объяснил, что для езды на «автопилоте» устройство нужно подключить к компьютеру, на экране которого будет отображаться вся информация о приближающихся препятствиях.

Источник: Автохата

  • 115
  • 25.04.2013 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода