Почему у обладателей Google Glass в России будут проблемы

Читати цю новину російською мовою
Почему у обладателей Google Glass в России будут проблемы
«Регнум» сообщает о 66-летнем жителе Чувашии, который хотел купить себе из Китая по интернету очки с видеокамерой и микрофоном.

«Регнум» сообщает о 66-летнем жителе Чувашии, который хотел купить себе из Китая по интернету очки с видеокамерой и микрофоном. Иначе говоря, китайский аналог Google Glass. Хотел, как он говорит, снимать внуков, когда играл с ними:

«Чтобы дети не знали о том, что их снимают и не позировали на камеру. Записи он хотел сохранить для них на память, чтобы в будущем показать, какими они были».

Однако у местной таможни, конечно, очки вызвали подозрение, и девайс был изъят. Формулировка: «Товар является специальным техническим средством для негласного получения информации, оборот которых в России ограничен». Теперь пенсионеру грозит статья 138 УК – «покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации» (как правило, по этой статье наказывают штрафом, но теоретически можно и сесть – до четырех лет).

Google, если компания, конечно, хочет продавать свои суперочки в России, похоже, придется помучиться с государственными органами – обладатели Glass вполне могут быть объявлены злоумышленниками по этой статье.

Источник: Слон

  • 732
  • 25.04.2013 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода