Украинцев даже без МВФ ожидает повышение тарифов на газ и тепло в 3-4 раза

Читати цю новину російською мовою
Украинцев даже без МВФ ожидает повышение тарифов на газ и тепло в 3-4 раза
Украину даже без требований Международного валютного фонда ожидает повышения тарифов на газ и тепловую энергию в среднем в 3-4 раза в среднесрочной перспективе.

Украину даже без требований Международного валютного фонда ожидает повышения тарифов на газ и тепловую энергию в среднем в 3-4 раза в среднесрочной перспективе.

Такие принципы заложены при поступлении государства в Европейское сообщество, сказал независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский на круглом столе «Экономическая безопасность Украины: формирование концепции устойчивого развития» в четверг в Киеве.

«Когда украинская власть говорит о европейском выборе, о необходимости реформирования энергетического сектора по европейским принципам, они говорят полуправду. Кроме принципов разделения госкомпаний по видам деятельности, функционирования единого энергетического или газового рынка, они забывают сказать о социальной составляющей. Ведь кроме имплементации европейского законодательства, Украину ожидает также доведение ценообразования до европейского уровня. Это будет уже не требование МВФ на 30-40%, это будет прямое требование Европейского союза о согласовании цен на энергоносители в соответствии со среднеевропейским. В этом случае газ для всех категорий потребителей, в том числе и населения, будет стоить 600 долларов за тыс. куб. м», – отметил В.Землянский.

Таким образом, сказал эксперт, Украина в случае ассоциации с Европейским союзом должна четко понимать, что тарифная политика будет такая же, как в Европе «без дотирования населения за счет промышленности».

«Мы должны быть готовы к тому, что экспортная цена, по которой мы сейчас покупаем газ в Европе – это около 400 долларов за тыс. куб. м – это и себестоимость, по которой газ будет реализовываться на внутреннем рынке», – отметил Землянский.

«Вопрос: готово ли на сегодняшний день украинское государство по сути дела к трехкратному повышению тарифов на энергоносители, на тепло и на горячую воду. Поскольку это будет прямое требование ЕС. Оно может быть отложено на 2-3 года, но, тем не менее, мы должны понимать, что это среднесрочная перспектива», – подчеркнул эксперт.

Источник: LentaUa

  • 3920
  • 27.04.2013 18:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода