Cколько в стоимости жилья составляет коррупция

Читати цю новину російською мовою
Cколько в стоимости жилья составляет коррупция
Коррупционная составляющая в стоимости жилья в Украине составляет до 40%.

Об этом сообщил президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов во время круглого стола в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.
По его словам, по Киеву в каждом квадратном метре строящегося жилья заложено 300-400 долларов на коррупционную составляемую. При этом А. Рубанов отметил, что «комфортная» цена квартиры для киевлян составляет 600-800 долларов за квадратный метр.
Таким образом, по мнению эксперта, как раз та часть стоимости, которая идет в карман коррумпированным чиновникам и вынуждает жителей столицы отказываться от покупки собственного жилья в Киеве.
Кроме того, по данным А. Рубанова, застройщики вынуждены ждать 2-3 года, а иногда и до 5 лет разрешения на строительство, что также значительно удорожает жилье в Киеве.
При этом президент Союза отметил, что альтернативой неоправданно дорогой столичной недвижимости стала более дешевое жилье в пригороде. Так, по данным эксперта, строительный рынок Бучи, Ирпеня и других сателлитов на данный момент развивается гораздо быстрее, чем в самой столице.

Источник: Domik

  • 1340
  • 28.04.2013 10:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода