Сатурн подойдет к Земле на минимальное расстояние

Читати цю новину російською мовою
Сатурн подойдет к Земле на минимальное расстояние
Астрономы говорят, что предстоящей ночью и рано утром в понедельник Сатурн окажется в ближайшей за последние шесть лет точке к Солнцу и это сделает его прекрасным объектом для наблюдения с Земли.

Астрономы говорят, что предстоящей ночью и рано утром в понедельник Сатурн окажется в ближайшей за последние шесть лет точке к Солнцу и это сделает его прекрасным объектом для наблюдения с Земли. Как правило, Сатурн невозможно увидеть без специальной аппаратуры, однако на сей раз планета и ее система колец займут такую геометрическую позицию, когда наша планета окажется строго между Солнцем с одной стороны и Сатурном с другой, причем последний будет максимально близок к Солнцу.

Точку максимального сближения Сатурн пройдет в 4:30 мск, то есть за полтора часа до рассвета над европейской территорией России. Здесь же, а также в Европе, наблюдения за Сатурном будут наилучшими.

В Европейском космическом агентстве говорят, что онлайн-камеры Slooh Space Camera, установленные на оптическом телескопе на территории Канадских островов в Атлантическом океане будут вести прямую интернет-трансляцию, которая позволит в деталях рассмотреть Сатурн всем желающим.

По словам ученых, с Земли можно будет рассмотреть не только саму гигантскую газообразную планету, но и ее знаменитую систему колец, причем, за счет того, что Сатурн окажется в прямом свете солнечных лучей и напротив Земли, эта планета на ночном небе будет столь же яркой, как звезда Бетельгейзе. Исследователи говорят, что Сатурн виден уже в ночь с субботы на воскресенье, но своей наилучшей видимости он достигнет именно в ночь с воскресенья на понедельник, когда в разных цветах предстанет как сама планета, так и система ее колец.

«Многие называют Сатурн одной из самых красивых планет Солнечной системы», – говорит Боб Берман, редактор Astronomy Magazine. «В ночь с 28 на 29 апреля у нас будет возможность наилучим образом рассмотреть Сатурн. Вероятно, что предстоящей ночью условия для наблюдения будут наилучшими за последние 10 лет», – говорит он.

«Сейчас северный полюс Сатурна расположен таким образом, что с Земли он виден лучше всего, у нас не было таких же идеальных условий для исследования за последние два десятка лет», – говорит Берман.

По его словам, сейчас за Сатурном также будет с околоземной орбиты вести наблюдения телескоп Хаббл.

Источник: TVnetUa

  • 1011
  • 28.04.2013 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода