Депутатам от «Свободы» вручили «эсэсовские» медали

Читати цю новину російською мовою
Депутатам от «Свободы» вручили «эсэсовские» медали
Во львовской мэрии отпраздновали 70-летие создания дивизии СС "Галичина". Отмечали с размахом, пригласили не только местных политиков, но и депутатов Верховной Рады, а также самих "стрелков".

Во львовской мэрии отпраздновали 70-летие создания дивизии СС «Галичина». Отмечали с размахом, пригласили не только местных политиков, но и депутатов Верховной Рады, а также самих ветеранов дивизии, пишет «Комсомольская правда в Украине».

К слову, ветеранов приехало лишь два десятка – остальные, около сотни человек, не смогли добраться из-за преклонного возраста и болезней.

Депутат Львовского облсовета Роман Ковальчук по такому поводу исполнил романтическую песню собственного сочинения «Шла дивизия», прозвучал хит «Лента за лентою патроны подавай» – а в разгар празднества ветеранам дивизии вручили юбилейные медали дивизии «Галичина». Такие же «почетные» награды достались двум депутатам Рады – Олегу Панькевичу и Юрию Михальчишину из ВО «Свобода».

«Памятная дата символизирует желание украинского народа бороться против большевистских захватчиков,  – пояснил Евгений Куцык, глава «Галицкого братства бывших воинов 1-й Украинской дивизии Украинской национальной армии». – Полностью отдельная дивизия в составе немецкой армии действовала только в интересах украинского населения…»

Также, как сообщает издание, львовские депутаты на сессии горсовета большинством голосов приняли решение о запрете использования коммунистической и нацистской символики на территории Львова накануне и в день праздника 9 Мая.

«Еще живы люди, которые помнят время, когда за власть боролись два оккупационных режима и сколько человеческих жизней было потеряно в этой страшной бойне. Поэтому устраивать торжество на костях погибших – бесчеловечно,» – заявил инициатор решения, депутат горсовета Любомир Мельничук.

В итоге львовяне встретят День Победы с приспущенными флагами с траурными лентами. Все развлекательные мероприятия будут отменены, праздничная иллюминация – выключена. Правда, решение еще должен визировать мэр города Андрей Садовой.

Источник: Власти.нет

  • 1467
  • 29.04.2013 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода