Украинские министры оказались одними из самых богатых в Европе

Читати цю новину російською мовою
Украинские министры оказались одними из самых богатых в Европе
В среднем каждый из них обладает активами на 6 млн долларов. А в целом они зарабатывают вдвое больше, чем их коллеги из Польши, где средняя зарплата по стране втрое выше, чем в Украине.

Издание «Корреспондент» провело оценку имущества и доходов украинских чиновников и выяснило, что в среднем каждый из них обладает активами стоимостью около 6 млн долларов, а в целом они зарабатывают вдвое больше, чем их коллеги из Польши, где средняя зарплата по стране втрое выше, чем в Украине.

В частности, среди тех высших чиновников Камбина и Администрации президента, кто опубликовал данные о своих и семейных доходах и имуществе, лишь два министра и один сотрудник администрации обладают активами размером менее миллиона долларов. Остальные же являются не просто долларовыми миллионерами, а одними из самих обеспеченных политиков среди высших госчиновников развитых стран.

Так, годовые доходы президента Виктора Януковича в четыре раза превышают показатель американского лидера Барака Обамы и почти в семь раз — заработки канцлера Германии Ангелы Меркель.

Не хуже обстоят дела и членов Кабмина – состояние главы Минобороны Павла Лебедева и его семьи, равно, по подсчетам издания, 53,9 млн долларов. Эта сумма в семь раз превышает размер активов самого обеспеченного французского правительственного чиновника — главы МИДа Лорана Фабиуса.

Кроме того, годовые заработки десяти самых обеспеченных членов украинского Кабмина в два раза превысили доходы топ-10 самых богатых министров Польши.

Общее состояние отечественных правительственных чиновников и членов их семей, «Корреспондент» оценил в 85,3 млн долларов.

Почти так же успешно идут дела у Виктора Януковича и его подчиненных из Администрации президента: суммарные активы этих лиц, по оценкам издания, составили 82,4 млн долларов. На одного высокопоставленного представителя аппарата президента в среднем приходится 6,9 млн долларов активов, в то время как аналогичный показатель для Кабмина равен 5,7 млн долларов.

Источник: Власти.нет

  • 239
  • 29.04.2013 06:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода