ЦРУ потратило миллионы долларов на взятки администрации Карзая

Читати цю новину російською мовою
ЦРУ потратило миллионы долларов на взятки администрации Карзая
ЦРУ более десяти лет финансировало администрацию президента Афганистана Хамида Карзая. Об этом сообщает The New York Times. Деньги тратились в том числе на взятки военным и политикам.

ЦРУ более десяти лет финансировало администрацию президента Афганистана Хамида Карзая. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники, приближенные к Карзаю.

В общей сложности, местное руководство получило от спецслужбы десятки миллионов долларов, которые должны были пойти на борьбу с терроризмом, однако на деле тратились на взятки высокопоставленным военным и политикам и способствовали распространению коррупции в стране.

По словам Халила Романа, который работал заместителем администрации Карзая с 2002 по 2005 год, полученные от ЦРУ средства называли «призрачными деньгами».

Как отмечает The New York Times, материальная помощь от спецслужбы не подвергалась общественному контролю в отличие от других видов финансирования, которые официально осуществляет Вашингтон.

По данным анонимных источников, главной целью спонсирования Карзая со стороны ЦРУ было укрепление собственного влияния в Афганистане. Как пишет The New York Times, спецслужба продолжает оказывать помощь местным властям.

Представители ЦРУ отказались комментировать данные, приведенные в статье.

Власти США намерены окончательно вывести свои войска из Афганистана к 2014 году. На данный момент в стране остаются около 100 тысяч военнослужащих НАТО.

Источник: Власти.нет

  • 184
  • 29.04.2013 11:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода