Подержанный автомобиль: как не купить кота в мешке

Читати цю новину російською мовою
Подержанный автомобиль: как не купить кота в мешке
Покупая подержанный автомобиль, покупатель всегда идет на определенный риск.

Во-первых, автомобиль мог участвовать в ДТП, получив серьезные повреждения. А на восстановительном ремонте хозяин мог сэкономить, и данный автомобиль в любой момент может подвести своего нового владельца.

Во-вторых, существует вероятность покупки автомобиля с перебитыми номерами или с поддельными документами. И если в первом случае перед тем, как купить авто бу вам поможет полная техническая диагностика на сервисной станции, то для второго помогут некоторые полезные советы.

1. Самый надежный вариант проверить документальную чистоту автомобиля – присутствовать при снятии его хозяином с регистрационного учета. И хотя по закону сейчас можно продавать автомобиль на номерах, не снимая его с учета, лучше не рисковать и пройти эту важную для покупателя процедуру. Тем самым можно обезопасить себя от покупки автомобиля, числящегося в угоне или автомобиля-двойника.

2. Если автомобиль с учета продавцом уже снят – все сложнее. Можно попытаться проверить документы самостоятельно: например, с помощью увеличительного стекла внимательно рассмотреть ПТС. Любые подчистки в нем будут видны благодаря особой бумаге. Но наиболее надежным вариантом проверки будет следующий: подъехать на любой пост ГИБДД и попросить проверить автомобиль и документы на него. Работники ГИБДД не откажут, а вот если от этого откажется продавец, то можно сделать определенные выводы. Как вариант, можно сразу после оформления факта купли-продажи вместе с продавцом приехать в регистрационное отделение ГИБДД с целью постановки автомобиля на учет. Если все пройдет гладко, то можно смело отпускать продавца.

Воспользовавшись этими советами, можно уберечь себя от риска потерять и деньги, и автомобиль, за который они заплачены.

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 11.04.2013 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода