Европейский суд признал арест Тимошенко незаконным

Читати цю новину російською мовою
Европейский суд признал арест Тимошенко незаконным
Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-премьера Юлии Тимошенко. В «Батькивщине» уже заявили, что Европейский суд признал арест Тимошенко политически мотивированным.

Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Соответствующее решение суд огласил во вторник, 30 апреля, сообщает Лента.Ру.

Тимошенко была арестована в августе 2011 года во время суда по делу о превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Как сообщалось, ее взяли под стражу из-за «системного нарушения порядка» на судебных заседаниях.

Жалоба на арест была направлена в Страсбург в том же месяце. Экс-премьер, в частности, утверждала, что решение судьи было политически мотивировано. Тимошенко также заявляла о применении пыток — несвоевременном оказании медицинской помощи в предварительном заключении, где она провела почти пять месяцев.

Рассматривая ее жалобу, Европейский суд пришел к выводу, что в отношении бывшего украинского премьера были нарушены несколько положений Европейской конвенции о защите прав человека. А именно, статья 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и статья 18 (пределы использования ограничений в отношении прав). Суд, в частности, указал, что Тимошенко была лишена права обжаловать свой арест. Кроме того, в решении сказано, что экс-премьер «была лишена свободы не из-за обоснованного подозрения в совершении правонарушения, а по другим причинам».

В «Батькивщине» в связи с этим заявили, что Европейский суд по правам человека признал арест Тимошенко политически мотивированным.

В то же время Европейский суд отказался удовлетворить жалобу истицы в части применения пыток.

В Генпрокуратуре отмечают, что мера пресечения экс-премьеру Юлии Тимошенко в виде ареста по «газовому делу» избиралась по старому Уголовно-процессуальному кодексу, и на тот момент был законным. Об этом «Интерфакс-Украина» заявил начальник Главного управления организации участия прокуроров в уголовном производстве в суде Генпрокуратуры Михаил Шорин, комментируя решение Европейского суда.

«Решение суда об избрании меры пресечения Тимошенко летом 2011 года было полностью законным, потому что действовал старый с советских времен Уголовно-процессуальный кодекс, который предусматривал применение меры пресечения в виде ареста в случае возникновения подозрения, что обвиняемый гражданин может избежать правосудия или препятствовать ему», – сказал он.

Он отметил, что сейчас действует новый Уголовный процессуальный кодекс, который «предусматривает альтернативные меры и применение ареста только в исключительных случаях».

Источник: Власти.нет

  • 324
  • 30.04.2013 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода