Эксперт: Газпром «передавил» украинскую власть

Читати цю новину російською мовою
Эксперт: Газпром «передавил» украинскую власть
«Газпром» обвинил украинское государство в том, что оно проводило непрозрачные операции с реверсом газа из ЕС, напоминает «Голос Америки».

«Газпром» обвинил украинское государство в том, что оно проводило непрозрачные операции с реверсом газа из ЕС, напоминает «Голос Америки». Поставки голубого топлива из Европы в Украину начались весной этого года, что вызвало недовольство со стороны компании «Газпром».
Так, по словам официального представителя ОАО «Газпром» Сергея Куприянова, те, кто стал инициаторами применения так называемых реверсных схем поставок российского газа в Украину из Европы, не могут ничего сказать в ответ на обвинения в незаконности этих действий. Об этом Сергей Куприянов заявил 26 апреля.
Валерий Боровик (глава правления альянса «Новая энергия Украины») полагает, заявление представителя «Газпрома», которые были адресованы украинскому правительству, прежде всего, связаны с тем, что российскую компанию беспокоит возможная потеря украинского рынка, сообщает Русская служба «Голоса Америки».
Валерий Боровик отметил, что несколько лет назад Украина занимала одну из лидирующих позиций в источниках дохода ОАО «Газпром». Однако теперь очевидно, что российская энергетическая компания может лишиться этих доходов.
По мнению украинского эксперта, своей неуступчивостью«Газпром» фактически смог «передавить» украинскую власть, пытающуюся уменьшить свою зависимость от одного поставщика газа. Валерий Боровик добавил: правительствоУкраиныосознало необходимость проведения ряда диверсификационных шагов: создание терминала для сжиженного газа, организация реверсных поставок газа из ЕС, разработка сланцевого газа, освоение черноморского морского шельфа. Сегодня все перечисленные проекты реализовываются в украинском государстве.
Что касается заявления Сергея Куприянова, то эксперт назвалего «претензиями». Он убежден, что подобные претензииследует высказывать не только представителям СМИ, но и в судебных инстанциях.
Валерий Боровик также констатировал, если и могут быть претензии относительно чистоты организации поставки газа со спотового рынка Европы, то с этим необходимо обратиться в арбитражный суд, пригласить аудиторов и разобраться в данной ситуациина профессиональномиэкспертном уровнях. Это относится и к компании, поставляющей топливо на территорию Украины, уверен Валерий Боровик.
Эксперт считает, что используемая Украиной реверсная схема — «чиста», хоть газ из Европы, по всей вероятности, российского происхождения.

Источник: Ukrnews

  • 3290
  • 01.05.2013 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода