Православного радикала судят за нападение на гея

Читати цю новину російською мовою
Православного радикала судят за нападение на гея
В Петроградском суде начались слушания по делу о нападении радикального православного активиста Глеба Лихоткина на ЛГБТ активиста.

В Петроградском суде начались слушания по делу о нападении радикального православного активиста Глеба Лихоткина на ЛГБТ активиста.
Напомним, митинг проходил 17 мая прошлого года на задворках Петроградского района, в парковой зоне Петровского парка. Репортер «Росбалта» снимал эту акцию на видео и воочию наблюдал, как мужчина с пистолетом «Удар» вдруг начал стрелять сначала в девушку, затем в мужчину, держащего в руках разноцветные шарики. Мужчина с оружием был задержан сотрудником полиции и пока его вели к автобусу, он успел крикнуть: «Мужеложество – это смертный грех!». В отношении этого гражданина, оказавшегося православным активистом Глебом Лихоткиным, было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «хулиганство». Объясняя свои действия, Глеб Лихоткин заявил, что поводом стало упоминание бога в надписи на шарике, который держал потерпевший Борис Романов.
Репортер «Росбалта» накануне очередного заседания Петроградского суда по этому делу встретился с координатором программы «Правовая помощь» ЛГБТ организации «Выход» Ксенией Кириченко и потерпевшим Борисом Романовым.
«Я участвовал в той акции ЛГБТ-сообщества, потому что считаю, что все люди имеют равные права вне зависимости от своей расы, убеждений или сексуальной ориентации. В ходе мероприятия участникам были розданы шарики, на которых можно было что-то написать перед тем, как он улетит в небо. Я написал следующую фразу: «Бог любит женщин и мужчину одинаково». Как только я поднял этот шарик над головой, ко мне подбежал мужчина с пистолетом и выстрелил мне в лицо», — рассказал «Росбалту» Борис Романов.
Ксения Кириченко рассказала «Росбалту», что в Петербурге и в России в целом резко выросло количество так называемых «преступлений ненависти», когда гомофобы избивают и даже убивают представителей сексуальных меньшинств

Источник: За право

  • 231
  • 01.05.2013 13:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода