Самая яркая комета столетия обещает украинцам небывалое небесное шоу

Читати цю новину російською мовою
Самая яркая комета столетия обещает украинцам небывалое небесное шоу
Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта еще 21 сентября 2012 года российским астрономом Артемом Новичонком и астрономом из Белоруссии Виталием Невским на обсерватории в районе Кисловодска

Комета C/2012 S1 (ISON) была открыта еще 21 сентября 2012 года российским астрономом Артемом Новичонком и астрономом из Белоруссии Виталием Невским на обсерватории в районе Кисловодска, которая входит в международную сеть ISON. Эта комета может продемонстрировать небывалое небесное шоу и если прогнозы оправдаются, станет одной из самых ярких и больших комет в истории человечества. Пока комета выглядит, как небольшая точка, но к осени она станет ярче Луны. Телескоп «Хаббл» сделал фото кометы ISON, которая неуклонно приближается к нам. В результате анализа снимков было установлено, что ядро кометы ISON имеет размер около 6 километров, облако пыли и газа (кома) вокруг ядра небесного тела достигает в поперечнике 5 тысяч километров, а длина хвоста кометы превышает 92 тысячи километров. Ожидается, что при приближении кометы к Солнцу её хвост и газовая оболочка они будут увеличиваться.

Наблюдения показали, что комета сбрасывает примерно 51000 кг пыли в минуту, а всю массу кометы можно приблизительно оценить в 1.5 млрд.т тонн. Представляете, что может произойти если такой снежок диаметром в 6 километров на скорости примерно 75600 км/ч врежется в Землю. Для сравнения астероид, убивший динозавров имел диаметр 10 километров, массу в 4.1 трлн.т и скорость 30 км/с.

В настоящее время комета находится в 600 миллионах километров от Солнца и с Земли ее можно видеть только через сверхмощный телескоп. И все равно даже через телескоп комета ISON будет выглядеть только как небольшая светлая точка. Но день за днем ISON будет подходить все ближе к Земле. Ученые-астрономы обещают, что к концу лета земляне смогут разглядеть комету даже в бытовые бинокли и домашние телескопы.

Прогнозы

Исследователи ожидают, что комета должна будет подойти ближе к Солнцу, чем другие кометы. Момент максимального сближения наступит 28 ноября 2013 года, когда комета будет находиться на расстоянии всего 1,1 миллиона километров от поверхности нашей звезды. В это время комета будет видна очень четко, а ее яркость превысит яркость Луны в полнолуние (-13 звездной величины). Это будет — самая яркая комета, которую видели жители Земли за последние десятилетие или даже столетие. За это комету ISON уже назвали — Кометой Века. Комету можно будет наблюдать рядом с Солнцем даже днем.

Орбита кометы, скорее всего, параболическая. Это означает, что она прилетела из Облака Оорта. 26 декабря 2013 года комета пролетит в 0,4 а. е. (60 млн км) от Земли. Сближений с планетами-гигантами комета не проходила. Есть предположения, что комета не переживёт тесного сближения с поверхностью Солнца.

Наблюдения с помощью Deep Impact

Космический аппарат НАСА Deep Impact сейчас наблюдает за кометой ISON. На основе снимков, сделанных 17-18 января 2013 камерой, находящейся на борту Deep Impact, учёные смогли даже сделать небольшой видеоролик.

Ученные отмечают: «Мы были в восторге, что смогли сделать эти наблюдения, когда комета была всего в 5 а.е. от Солнца. Вскоре комета должна пролететь мимо Марса на довольно близком расстоянии и мы попытаемся понаблюдать за ней с помощью ровера Curiosity c Марса, а также отслеживать её движение с помощью других аппаратов, находящихся в космосе.»

Что впереди

Пока ярчайшей кометой XX века является C/1965 S1 (Икэя — Сэки), которая в перигелии в 1965 году имела звездную величину -10 (более яркие объекты имеют более отрицательные значения). А незабываемыми событиями в XX веке были, конечно: наблюдение с Земли за кометой Хейла — Боппа и падение на Юпитер кометы Шумейкеров — Леви). Посмотрим удастся ли ISON затмить эти достижения.

В любом случае, надежда на шоу не может быть потеряна, так как комета C/2012 S1 может создать необычный вид метеоритного дождя. Этот невидимый дождь будет очень медленным и может занять месяцы или годы. При этом ожидается что, кометная пыль с ISON создаcт «серебристые облака» — блестящие ночные облака над полюсами Земли, которые будут светится синим светом.

Не упускайте незабываемые зрелища. Комету ISON можно будет наблюдать невооружённым глазом в обоих полушариях на протяжении 2 месяцев (с ноября этого года по январь 2014).

Источник: За право

  • 2912
  • 02.05.2013 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода