Чечетов уверен, что Евросуд принял другое решение по делу Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Чечетов уверен, что Евросуд принял другое решение по делу Тимошенко
Народный депутат Украины от Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что Юлия Тимошенко осознано манипулирует решением Европейского суда по правам человека.

Народный депутат Украины от Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что Юлия Тимошенко осознано манипулирует решением Европейского суда по правам человека и пытается выдать желаемое за действительное, сообщает пресс-служба партии.

«Тимошенко и представители оппозиции сейчас в очередной раз пытаются ввести людей в заблуждение», – заявил Чечетов.

«Европейский суд по правам человека рассматривал только меру пресечения, а оппозиция, осознано манипулируя фактами, пытается, что называется, выдать желаемое за действительное. Также в решении суда констатируется отсутствие политических мотивов задержания Тимошенко. А нарушение статьи 18 Европейской конвенции по правам человека определено в связи с тем, что фактическое задержание экс-премьера Украины было наказанием за неуважение к суду», – подчеркнул депутат.

В то же время правозащитник, глава правления украинской Хельсинкской группы Евгений Захаров отметил, что признание Европейским судом нарушения статьи 18 (границы применения ограничения прав) Конвенции по защите прав человека равносильно признанию того. что арест Тимошенко был политически мотивированным.

«Признание нарушения 18-й статьи – это существенно. Поскольку это фактически признание того, что мотивы помещения под стражу были политическими. Хотя в решении об этом прямо не сказано, иначе это трактовать нельзя», – отметил он в комментарии «Главкому».

Однако эксперт заверил, что «изменения статуса» Тимошенко ожидать не приходится: решение Евросуда касается исключительно вопроса заключения Тимошенко под стражу в августе 2011 года, когда ей поменяли подписку о невыезде на содержание в СИЗО.

«Аналогичная ситуация была с решением Европейского суда по Луценко, когда ему просто выплатили компенсацию», – отметил он.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что Европейский суд по правам человека предоставил ей статус политической заключенной.

«Европейский суд по правам человека, подтвердив по отношению ко мне нарушение 18 статьи Конвенции по защите прав и основных свобод человека, фактически признал меня политическим заключенным. Сегодня я чувствую всю полноту счастья человека, который получил политическую и юридическую реабилитацию. Спасибо всем, кто сделал это возможным», – написала она в своем обращении, обнародованном на сайте партии «Батькивщина».

Напомним, Европейский суд по правам человека признал задержание и арест Юлии Тимошенко по так называемому «газовому делу» незаконным и политически мотивированным.

Источник: Власти.нет

  • 403
  • 02.05.2013 08:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода