Впервые в истории министром образования Латвии стал русский

Читати цю новину російською мовою
Впервые в истории министром образования Латвии стал русский
Вячеслав Домбровский сменил на посту Роберта Килиса, который вынужден был оставить должность по состоянию здоровья. Образование получил в Латвии и США, говорит на трех языках.

Впервые в истории Латвии министром образования и науки стал этнический русский – Вячеслав Домбровский. Он сменил на посту Роберта Килиса, который вынужден был оставить должность по состоянию здоровья, передает Postimees.

За кандидатуру Домбровского проголосовали 46 депутатов от фракций «Единство», Партия реформ, VL-ТБ/ДННЛ, «Группа Олштейнса». Также поддержал нового министра независимый депутат Давис Сталтс. Против Домбровского голосовали 28 представителей «Центра согласия», воздержавшихся не было.

Домбровский, который ранее занимал посты лидера фракции Партии реформ и председателя комиссии Сейма по народному хозяйству, заверил, что продолжит реформы, начатые его предшественником. Однако новый министр обещает быть более дипломатичным и наладить диалог с представителями отрасли, пишет Delfi.

Своими главными приоритетами новый глава ведомства считает утверждение программы мотивирования учителей, улучшение качества профессионального образования в соответствии с реальными требованиями рынка труда, а также повышение качества высшего образования. При этом, согласно неофициальным данным, Домбровскому пришлось пообещать, что он откажется от планов Килиса по расширению использования иностранных языков в вузах, ради того, чтобы заручиться поддержкой «национально настроенных» депутатов.

Домбровский родился в Риге в 1977 году. Экономическое образование получил вЛатвии и США, говорит на трех языках.

Источник: Власти.нет

  • 261
  • 02.05.2013 18:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода