Франция официально требует освободить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Франция официально требует освободить Тимошенко
Министерство иностранных дел Франции призвало власти Украины освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и принять соответствующие меры по результатам решения Европейского суда по правам человека.

«Европейский суд по правам человека принял решение по жалобе Тимошенко против Украины. В продолжение наших предыдущих заявлений мы призываем Украину принять адекватные меры по результатам этого решения, которые, между прочим, Украина и обязалась сделать», – говорится в заявлении МИД Франции, размещенном на сайте Посольства Франции в Украине.

Таким образом, заявляют во внешнеполитическом ведомстве Франции, Украина продемонстрирует свою приверженность правам человека и принципам правового государства.

«Мы призываем также освободить Тимошенко. Мы неоднократно выражали свою обеспокоенность предвзятым и политически мотивированным характером процессов против экс-премьер-министра и других бывших украинских чиновников, которых с тех пор уже освободили», – отмечается в заявлении.

Европейский суд по правам человека в понедельник признал необоснованным и незаконным досудебное содержание под стражей Юлии Тимошенко. Как говорится в объявленном в Страсбурге решении суда, этим украинское государство нарушило ряд статей европейской Конвенции о правах человека. При этом ряд жалоб, которые подавала защита бывшего премьера в течении суда над ней, Страсбургский суд вообще на этот раз не рассматривал – они составили новое обращение Тимошенко в суд, которое еще только ожидает рассмотрения.

Источник: Власти.нет

  • 322
  • 03.05.2013 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода