Интересные факты из биографии Анны Ахматовой

Читати цю новину російською мовою
Интересные факты из биографии Анны Ахматовой
Горенко Анна Андреева родилась одиннадцатого июня 1889 года в городе под названием Одесса. Отец Ахматовой, А. А. Горенко был в отставке в звании капитана, а мать - Инна Стогова была начитанной, интеллигентной женщиной.

Она была знакома с косяком того времени, творческой элиты Одессы. С самого детства поэтессу обучали светскому этикету и французскому языку, в то время это считалось обязательной программой для девушки из интеллигентной семьи.

Царскосельской женской гимназии Анна получила образование и там она впервые встретилась со своим будущим мужем Николаем Гумилевым. В это время девушка только начинала писать стихотворные строки. Их первая встреча произошла на одном из вечеров в гимназии, увидев Анну, Гумилев был очарован и с тех пор нежная и изящная девушка, с темными волосами стала постоянной его музой в творчестве.

В 11 лет Ахматова сочинила свой первый стих, после этого она стала усердно учиться искусству стихосложения. Но отец, считал несерьезным это занятие, поэтому он запретил девушки свои творения подписывать фамилией Горенко. Тогда и была взята девичья фамилия её прабабушки – Ахматова. С этого момента и началась творческая биография Ахматовой.

Впрочем, отец не долго влиял на ее творчество, потому, что родители расстались. И Анна с мамой переехали в Киев. Там она поступила в Киевскую женскую гимназию. В 1910 Ахматова расписалось с Гумилевым Николай Степановичем. Ее муж к тому времени был в поэтических кругах очень известной личностью, и конечно он помог с публикацией поэтических чирканьях супруги.

Первые свои творения поэтесса начинала публиковать в разных изданиях. В 1912 году был выпущен первый полноценный сборник, который назывался «Вечер». В этом же году у Анна родился сын. Настоящую известность ей преподносит сборник «Четки», он собирает самые наилучшие отзывы критиков, и с этого момента Анна стала считаться самой молодой поэтессой. В эти годы Ахматова и Гумилев разводятся, и поэтесса выходит замуж за искусствоведа Николая Пунина.

Удивительный факт заключается в том, что Пунина арестуют почти в тоже время, что и сына Ахматовой – Львом, но вскоре Пунина отпустят, а Лев останется там.
Последнее опубликование сборника Анны Андреевны будет в 1924 годом. А потом ее поэзия попадает под наблюдение НКВД, как «антикоммунистическая и провокационная ». Ахматова очень тяжело переживает то, что она не может публиковаться, но не перестает писать. После ареста сына и мужа, Анна начинает работу над – «Реквием». Толчком для творчества, стали постоянные переживания за близких людей.

А. А. Горенко считается одной из самых талантливейших поэтесс Серебряного века. Она прожила насыщенные и очень яркие моменты, но были и трагические события в ее жизни.

Знаменитая поэтесса Анна Ахматова последний раз взглянула на мир своими глазами. В 1966 году в начале марта в подмосковном Домодедово она скончалась.

Источник: Власти.нет

  • 8403
  • 01.05.2013 13:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода