«Подводные камни» кредитования

Читати цю новину російською мовою
«Подводные камни» кредитования
Кредит - это денежный или товарный заем за определенную плату. Денежные кредиты в основном выдаются банковскими учреждениями под определенную процентную ставку.

Прежде, чем принять решение о необходимости и целесообразности кредитования, стоит найти любой кредитный калькулятор и подсчитать, во что вам реально обойдется займ той суммы, которую вы планируете одолжить у банка.

Кредиты бывают краткосрочные до года и долгосрочные свыше года. К краткосрочным кредитам относят: потребительский кредит; кредит наличными деньгами. К долгосрочным кредитам относят: ипотечный кредит на приобретение квартиры, дома; автокредит на покупку автомобиля; кредиты на развитие бизнеса. Выдаются кредитные средства под процент, что и является банковским доходом. Поэтому беспроцентных кредитов в принципе не может быть, «бесплатный сыр только в мышеловке». Если вам говорят, что кредит бесплатный то это значит, что в стоимость товара уже заложен процент.

Самый распространенный вид кредитов, на сегодняшний день, потребительский кредит. Процентные ставки по таким кредитам высокие, а переплата в среднем составляет около 50 процентов. Связано это, в первую очередь, с большим количеством невозвратов по кредитам. Для потребителя большой соблазн прийти в магазин без денег, а уйти с товаром. Поэтому если вы решились на эту авантюру, обязательно взвесьте все «за» и «против».

На втором месте по популярности находится автокредит. Как правило, такой кредит выдается сроком на 5 – 7 лет. Ипотечный кредит занимает третье место. На сегодняшний день это очень востребованный вид кредитования. Цены на недвижимость высокие, а купить за свои деньги не у всех есть возможность. Но надо также понимать, что такое удовольствие не на один год, а на десятилетия. Для многих молодых семей это единственный шанс получить свое жилье. Поэтому прежде чем взять кредит просчитайте все выгоды, а еще лучше проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: Власти.нет

  • 164
  • 01.05.2013 14:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода