Фундамент для дома. Типы фундаментов

Читати цю новину російською мовою
Фундамент для дома. Типы фундаментов
Для разных условий строительства следует выбирать наиболее соответствующие типы фундаментов. Так, на грунтах с низкой несущей способностью, ленточный фундамент не сможет выполнять свои основные эксплуатационные функции.

Конкретные рекомендации правильно будет получить у специалиста-планировщика. Строительные организации производят все соответствующие, необходимые расчеты, позволяющие собственнику избежать в будущем проблем с эксплуатацией строения.

Ленточный фундамент, конечно, пользовался всегда большой популярностью, по распространенности он, наверняка, на первых местах. Однако, сегодня есть и другие выгодные, перспективные типы фундаментов.

Свайный фундамент. Тип фундамента применяется при строительстве малоэтажных построек из легких материалов, с ненагруженными элементами здания. Это или строительство домов из бруса, или возведение каркасных домов. Стены строения возводятся на столбчатом свайном фундаменте, на который смонтирован ростверк. Ростверк выполняется из металлических швеллеров, другого металлического профиля, деревянного бруса. Фундамент выгоден на мягких, пучинистых грунтах.

Столбчатый фундамент (высокоэкономичный тип). Такой фундамент пригоден и для строительства зданий из кирпича малой этажности. Экономия достигается за счет малого объема земляных работ. Столбы строятся из бетонных блоков небольшого размера, на которые затем монтируется ростверк, заливаемый в опалубку.
Плитный фундамент. Строится здание на монолитной железобетонной плите, заливаемой непосредственно на поверхности земли (подготовленный участок с песчано-гравийной подушкой). Выгодный тип при строительстве на слабых, пучинистых грунтах. Вес строения равномерно и безопасно распределяется по всей плите основания. В других варианта фундаментов вес от строения будет неравномерно передаваться на основание, возможна вследствие этого неравномерная просадка фундамента, разрушение стен здания.
И свайный фундамент, и столбчатый, и плитный фундаменты, прекрасно заменяют ленточный тип фундамента. Часто, ввиду условий строительства, они не просто хорошо его заменяют, а сами являются незаменимыми. Прочностные характеристики у всех трех типов фундаментов очень высокие.

Источник: Власти.нет

  • 155
  • 01.05.2013 14:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода