В Украине с 1 июля при покупке валюты будет взиматься пенсионный сбор

Читати цю новину російською мовою
В Украине с 1 июля при покупке валюты будет взиматься пенсионный сбор
Украинские депутаты выполнили поручение Виктора Януковича, зарегистрировав в парламенте законопроект о введении сбора на обязательное пенсионное страхование с операций покупки иностранной валюты по безналу.

Украинские депутаты выполнили поручение Виктора Януковича, зарегистрировав в парламенте законопроект о введении сбора на обязательное пенсионное страхование с операций покупки иностранной валюты по безналу. Автор законопроекта – «регионал» Владимир Зубик – полагает, что это позволит сократить дефицит пенсионного фонда. Однако такая мера вполне может вызвать народное недовольство.
Напомним, что в конце марта подготовить такого рода законопроект поручил Кабмину Виктор Янукович.
В случае утверждения проекта закона, начиная с 1 июля 2013 года, по подсчетам «регионала», пенсионный сбор при покупке валюты по безналу при ставке в 1% поступления в государственный бюджет во втором полугодии текущего года должны составить от 16,5 млрд. гривен до 22 млрд. гривен. Эти средства, как обещается в документе, будут направлены на дотацию Пенсионному фонду на выплату и повышение пенсий, а также надбавок.
Однако прогнозы автора документа сбудутся при условии сохранения позитивной динамики объемов операций купли-продажи иностранной валюты на Украине. С начала года и до 22 апреля по отношению к аналогичному периоду прошлого года соответствующие объемы обращения безналичной валюты увеличились в 1,34 раза. Если такие темпы будут сохранены, то в июле-декабре 2013 года планируемый показатель объемов купли-продажи составит 217,8 млрд. долларов США.
Отметим, что еще в 1998 году такой сбор был введен как временная мера. До 2006-го его ставка составляла 1,5%, а к 2009-му постепенно сократилась до 0,2%. В 2010 году процент вырос, но немного и ненадолго: в январе 2011 года Янукович подписал Закон об упразднении пенсионного сбора с безналичных валютных операций, так как это сдерживает поступление иностранных инвестиций и затрудняет объективное определение обменного курса.
Как заявила в интервью «Комсомолке» финансовый советник компании AFS Елена Бокань, основная причина возврата к пенсионному сбору при покупке валюты по безналу – это большой дефицит Пенсионного фонда в 2013 году. «И чтобы выплатить в полном объеме пенсии, не сокращая при этом субсидии и дотации, в срочном порядке изыскиваются возможности наполнения Пенсионного фонда», – пояснила она. Что касается именно безналичных операций, то они выбраны по двум причинам. Во-первых, они гораздо больше по объему, нежели операции с налом. Во-вторых, сбор с «налички» – это очень непопулярная мера, которая неизбежно вызовет недовольство населения.

Источник: За право

  • 6559
  • 03.05.2013 19:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода