В финале Лиги Европы сыграют «Челси» и «Бенфика»

«Челси» дважды переиграл «Базель»

Главный трофей второго по значимости футбольного еврокубка - Лиги Европы УЕФА - 15 мая на "Амстердам Арене" разыграют между собой английский "Челси" и португальская "Бенфика".

Главный трофей второго по значимости футбольного еврокубка – Лиги Европы УЕФА – 15 мая на «Амстердам Арене» разыграют между собой английский «Челси» и португальская «Бенфика», сообщает NEWSru.com.

По сумме двух полуфинальных встреч эти команды оказались сильнее соответственно швейцарского «Базеля» и турецкого «Фенербахче».

Если «Челси» дважды переиграл неуступчивый «Базель» и добыл итоговую победу над швейцарцами со счетом 5:2 (2:1), то «Бенфика» и «Фенербахче» выдали футбольную драму в двух действиях. Стамбульский матч завершился в пользу хозяев (1:0), но в ответном поединке лиссабонцы во многом благодаря дублю Оскара Кардосо вырвали победу со счетом 3:1 или 3:2 по сумме двух встреч.

«Челси» теперь находится всего в одном шаге от того, чтобы стать лишь четвертой командой, выигравшей три главных клубных турнира УЕФА: Кубок европейских чемпионов, Кубок УЕФА/Лигу Европы УЕФА и Кубок кубков. Если лондонский клуб одолеет в финале «Бенфику», которая будет номинальной хозяйкой матча, то последует славному примеру «Ювентуса», «Баварии» и «Аякса».

Единственная предыдущая встреча нынешних финалистов в еврокубках под эгидой УЕФА состоялась в прошлом сезоне. По пути к триумфу в Лиге чемпионов «Челси» выиграл у «Бенфики» оба четвертьфинальных матча (1:0 и 2:1).