«Металлист» может впервые завоевать «серебро» чемпионата Украины

В 27-й туре чемпионата Премьер-лиги "Металлист" уверенно обыграл киевское "Динамо" 2:0. Харьковчане вышли вперед в борьбе за серебряные медали и опережают "Динамо".

27-й тур чемпионата Премьер-лиги завершился одним из ключевых противостояний весеннего сезона, в котором «Металлист» уверенно обыграл киевское «Динамо» 2:0, сообщает ZN.UA.

Харьковчане вышли вперед в борьбе за серебряные медали и теперь опережают «Динамо» на три очка. Оставшиеся соперники «Металлиста» явно квалифицированнее оппонентов киевлян, однако на стороне подопечных Мирона Маркевича психологическое преимущество.

В стартовом составе «Динамо» на поле вышел бразильский легионер Дуду, который вернулся в Киев еще в марте, однако доселе не появлялся в игре. В остальном Олег Блохин, наблюдавший за игрой с трибун из-за удаления в прошедшем матче чемпионата, не удивил – Максим Коваль в воротах, Лукман Аруна в группе атаки. Правда Олег Гусев уже в который раз оказался ответственным за всю правую бровку.

У «Металлиста» в старте ворота защищал Владимир Дишленкович, правда после перерыва его заменил Александр Горяинов. Еще одна ранняя замена произошла на 37-й минуте, когда травмированного бразильца Азеведо заменил украинец Сергей Пшеничных.

Соответственно предстартовым раскладам, которые зачастую переполнялись эмоциями, команды начали очень активно и агрессивно. Естественно, на правах хозяев и команды, которой больше нужна победа, чем ничья, инициативой владел «Металлист». У киевлян активно выглядел Дуду, впрочем, он отметился разве что значительным как для нападающего браком.

Моменты стали возникать у ворот Коваля, а на 27-й минуте Марко Девич мог открывать счет, но пробил с выгодной позиции в голкипера. И все-таки вскоре харьковчане забили: все тот же Девич выиграл борьбу за мяч после розыгрыша штрафного и головой пробил в цель мимо Коваля – 1:0.

После перерыва динамовцам удалось подправить ситуацию: Идейе мог забить примерно в том же стиле, что и Девич, но его удар прошелся мимо. Заменивший Дуду Адмир Мехмеди активизировал игру «Динамо», но забить гостям так и не удалось. Зато забили харьковчане: подача Сосы и вновь защита киевской команды провалила позиционную борьбу – Шавьер был точен – 2:0.

Второй тайм киевляне провели лучше, однако «Металлист» превзошел соперника в игре в обороне – безошибочно действовал в штрафной и отборе Папа Гуйе, великолепно играла вся защитная линия при создании офсайдов .

Что ж, «Динамо» уступает в двух ключевых противостояниях весны из трех и теперь может впервые в истории чемпионатов Украины финишировать ниже второго места.