Ученые создали уникальное бионическое ухо

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали уникальное бионическое ухо
Уникальное бионическое ухо, которое может "слышать" звуки в диапазонах, находящихся за пределами нормального человеческого уха, было создано учеными из Принстонского университета.

Уникальное бионическое ухо, которое может «слышать» звуки в диапазонах, находящихся за пределами нормального человеческого уха, было создано учеными из Принстонского университета.

Исследователи использовали технику 3D-печати для создания уха с электронным слуховым аппаратом внутри него. Они говорят, что это важный шаг на пути к созданию «киборгов» таких, как те, что были показаны в в фильмах «Терминатор», которые сочетают в себе живые клетки и электронные схемы, пишет FederalPost.

Майкл МакЭлпайна, ведущий исследователь и доцент кафедры механической и аэрокосмической инженерии в университете Принстона сказал: «Наша работа предполагает новый подход к созданию. Мы используем электронику в ​​сочетании с 3D-печатью. Пока еще есть механические и тепловые проблемы при взаимодействии электронных материалов с биологическими».

Ранее исследователи предложили некоторые улучшения, направленные на то, чтобы адаптировать электронику таким образом, чтобы новое ухо выглядело более естественно.

Хотя МакЭлпайна предупреждает, что его команде предстоит проделать немало работы и провести обширное тестирование, прежде чем технология сможет быть использована на пациентах. Пе его словам, ухо в принципе может быть использовано для восстановления или улучшения человеческого слуха – электрические сигналы, улавливаемые ухом, могут быть связаны с нервными окончаниями пациента, наподобие слухового аппарата.

Нынешняя система принимает радиоволны, но исследовательская группа планирует включить другие материалы и электронные датчики, чувствительные к давлению, чтобы ухо могло регистрировать акустические звуки.

Команда МакЭлпайна сделала несколько достижений в последние годы, связанные с использованием мелких медицинских датчиков и антенн. В прошлом году группа исследователей, под руководством МакЭлпайна и Нэвина Верма, доцента кафедры электротехники и университета Тафтса, разработали «татуировку» состоящую из биологических датчиков и антенн, которые могут быть закреплены на поверхности зуба.

Бионический проект уха, однако, является первой попыткой команды по созданию полностью функционального органа, который не только повторяет его функционал, но расширяет его с помощью встроенной электроники.

В статье, опубликованной в журнале Nano Letters, исследователи сказали: «Направление, занимающееся проектированием и созданием бионических органов, известно, как кибернетика, и в настоящее время является областью повышенного научного интереса. Это направление имеет огромный потенциал для создания нестандартных «запасных частей» для человеческого организма, или даже создания органов, обладающих сверхспособностями, которыми не обладает человек».

Источник: Власти.нет

  • 319
  • 06.05.2013 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода