Жизнь после перелома позвоночника

Читати цю новину російською мовою
Жизнь после перелома позвоночника
В этой статье хотелось бы поговорить о том, как пережить и встать, в прямом смысле слова, на ноги, после перелома позвоночника.

Очень часто компрессионный перелом позвоночника сопровождается полным или частичным параличом конечностей, это может быть одна нога, может обе, а возможно, в редких случаях, что и руки не захотят подчиняться хозяину.

Первым врагом в такой ситуации становится эмоциональное состояние человека, кажется, что это все, конец, начинаются депрессии, нервозность, вслед за ними не заставляет ждать себя и разного рода мысли о самоубийстве.

В итоге, вместо того, чтоб направить жизненную энергию на восстановление, человек растрачивает ее впустую, да еще и с вредом для собственного здоровья.

Время не ждет, оно неумолимо несется вперед, и остановить его невозможно. Если в некоторых случаях оно работает на человека, то конкретно в данной ситуации все с точностью наоборот.

Мышцы со временем начинают атрофироваться, сухожилия теряют эластичность и постепенно конечность начинает «высыхать». Чтоб не произошло этой страшной вещи необходимо ежедневно, по нескольку раз в день, а лучше все свободное время, разрабатывать больное место комплексом упражнений. Не обязательно это должны быть действия из ряда вон выходящие, простые движения или попытки их совершить делают намного больше, чем весь комплекс «что доктор прописал». Самое главное не опускать руки, верить и тогда (О, чудо!) все получится.

Еще очень полезен массаж «не чувствующей» конечности, зачастую болезненный процесс, но весьма эффективный! Именно уверенности в себе, в своих силах, не хватает людям с такого рода заболеваниями. Самовнушение работает как на человека, так и против него с одинаковой силой. Если постоянно напоминать себе о том, что у тебя все получится, то так оно и будет. Очень важно гнать от себя мысли такого рода как: «Нет, я не смогу», «После таких травм вообще не живут», «Прошло столько времени, а ничего не меняется», «Я останусь таким на всю жизнь», «Пошло все к черту, лягу и умру». Но ведь это все не выход из ситуации, от этого общее состояние только ухудшается, а нам этого, ни в коем случае не нужно, ведь так?

Меняется многое, руки, ноги начинают постепенно «вспоминать» движения, сила воли растет и организм пытается войти в обычный ритм жизни, однако ему нужна помощь, не какого-то там дядьки, а именно Ваша помощь!

Важно поверить, что каждое усилие не напрасно, настырно идти вперед и не оглядываться назад. Пробуждать в себе силу духа. Как? А очень просто, в этом может помочь даже простое зеркало, повторять и повторять, глядя в свое отражение о том, что ты сможешь, ты сильный, ты умничка, у тебя все получится. Зачастую боль рода психологического сопровождает боль физическая, невыносимая, от которой хочется лезть на стену и кричать.

Здесь уже многое зависит от закалки человека, но куда уж деваться, терпеть ее все равно придется, вопрос лишь в том, как долго, день за днем лежа в кровати и мучаясь физически и духовно или быстро, но этого больнее, работая над собой. У каждого есть право выбора, если жизнь однажды сбила тебя с ног, ты сам решаешь, остаться ли лежать или встать и продолжить свой путь.

Источник: Власти.нет

  • 742
  • 10.05.2013 08:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода