У США есть лазерное оружие, а у России летательные аппараты

Читати цю новину російською мовою
У США есть лазерное оружие, а у России летательные аппараты
Контр-адмирал ВМС США Мэтью Кландер заявил, что уже к 2014 году военные корабли страны будут оснащены лазерным оружием. Ранее применение такого вида оружия можно было увидеть разве что в фантастических фильмах

Контр-адмирал ВМС США Мэтью Кландер заявил, что уже к 2014 году военные корабли страны будут оснащены лазерным оружием. Ранее применение такого вида оружия можно было увидеть разве что в фантастических фильмах. Теперь же это стало реальностью.
Благодаря современным технологиям можно теперь будет выбирать цель и не бояться, что она собьется. Точность прицела будет сохраняться и при движении. Корабли будут сохранять цель и во время шторма. Еще одно преимущество лазера состоит в том, что его можно использовать для того, чтобы ослеплять наблюдательное оборудование разведчиков в воздухе. Эксперты «Биржевого лидера» постарались выяснить, насколько перспективен аналогичный проект в России.
На территории России подобные технологии разрабатывались во времена Советского союза в 80-х годах. Тогда результаты исследований были довольно успешными. Лазер установили на военный самолет и применяли его как к наземным, так и воздушным целям. Однако испытания продлились недолго. Советский Союз имел огромное количество научных проектов, исследования которых прекратились с распадом страны. Не исключением стала и разработка лазерного оружия.
Как раз в тот период американцами также разрабатывалась программа аэромобильного лазера. Но испытания также свернули. Как утверждают сами американцы, причиной этому послужило то, что специалисты признали нецелесообразность применения лазерного оружия, к тому же они требуют больших затрат.
Спустя несколько лет эта идея в умах американцев возродилась. На этот раз проект оказался более перспективным. Сейчас применение лазера рассчитывается для поражения небольших целей: быстроходных катеров и беспилотников. По словам самого М. Кландера, лазерное оружие неэффективно против быстродействующих объектов.
Российскими экспертами отмечается отсутствие надобности разрабатывать внедрять такое оружие. Наработки 80-х годов сохранились, но в их использовании нет смысла. Лазерное оружие экономически невыгодно. А современные российские технологии заменяют все преимущества лазерного оружия. Российские летательные аппараты вполне могут летать в плазменном коконе. Что касается ослепления систем наблюдений разведки, то это в России возможно и без использования лазера. Создавать помехи и блокировать видимость россияне уже давно умеют с использованием своих технологий.

Источник: Ukrday.com

  • 1474
  • 12.05.2013 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода