Заройте ваши денежки в … «Печерский бастион»!

Читати цю новину російською мовою
Заройте ваши денежки в … «Печерский бастион»!
Именно историю о Буратино, зарывшего свои пять золотых на Поле Чудес в Стране Дураков, напоминает ситуация вокруг инвесторов жилищного комплекса «Печерский бастион» в Киеве.

Подозреваем, что информация, которую мы публикуем, станет громом среди ясного неба для людей, купивших квартиры в этой скандальной высотке. И это не смешно – а очень грустно, потому как квадратный метр этого «элитного» жилья стоит не сказочные 5 золотых, а абсолютно реальные 16000 гривень.

Итак, внимание! В роли жуликоватых Кота Базилио и Лисы Алисы выступают -компания «Уко-Инвест» и ООО «Сфера-Сити», ярко рекламирующая и продающая площади недостроенного «Печерского бастиона». Уважаемые инвесторы, с кем вы заключали предвариетельные договоры купли-продажи квартир?!.. Если со «Сфера-Сити» – наши соболезнования… Таковой уже нет в юридической природе. Свое существование она прекратила согласно постановления Окружного административного суда Киева по иску Государственной налоговой инспекции в Дарницком районе. Причем давно – 15 августа 2011 года.

Теперь по порядку:ООО «Сфера-Сити» согласно положениям статьи 55 КАС Украины является правоприемником «Компании по управлению активами «Уко-Инвест», а значит, подпадает под все действия, которые происходят с предшественником. В 2011 году ГНИ в Дарницком районе города Киева подала в суд иск о прекращении деятельности юридического лица «Уко-инвест».

Судом первой инстанции установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Компания по управлению активами« УКО-ИНВЕСТ» зарегистрировано как субъект предпринимательской деятельности Дарницкой районной в городе Киеве государственной администрацией 19.05.2008 года и находится на учете в Государственной налоговой инспекции в Дарницком районе Киева с 20.05.2008 года.

Согласно справке Государственной налоговой инспекции в Дарницком районе г. Киева от 06.04.2011 № 61 последняя отчетность по налогу на прибыль ООО «Компания по управлению активами «УКО-ИНВЕСТ »было подано 09.02.2009 года, из других налогов, сборов и обязательных платежей ответчик не отчитывается с момента регистрации.

Учитывая изложенное и руководствуясь предписаниями п. 2 ст. 46 Закона Украины «О государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей», согласно которому непредставление в течение года органам государственной налоговой службы налоговых деклараций является основанием для вынесения решения о прекращении предпринимательской деятельности, контролирующий орган обратился с соответствующим иском в суд.

Суд первой инстанции полностью удовлетворил иск, приняв во внимание, что ООО «Компания по управлению активами« УКО-ИНВЕСТ» больше года не подавала налоговую отчетность.

Компания-правоприемница ООО «Сфера-Сити» подала апелляцию. И вот 25 апреля 2013 года Киевский Апелляционный Административный суд подтвердил решение предыдущей инстанции. В его постановлении в частности говорится: «Ссылка апеллянта на то обстоятельство, что в соответствии с протоколом № 3 от 07.12.2011 года наименование ООО «Компания по управлению активами« УКО-ИНВЕСТ »было изменено на ООО« Сфера Сити »и согласно протоколу № 5 от 30.07.2012 года был изменен положение с Дарницкого района г. Киева Печерский район г. Киева, в связи с чем предприятие перешло на налоговый учет в ГНИ в Печерском районе г. Киева и представления налоговой отчетности за 2012 год не принимаются судом во внимание, поскольку на момент принятия судом первой инстанции обжалуемого решения от 15.08.2011 года, указанные обстоятельства не существовали».

Вот интересно, подписывая договоры с инвесторами ЖК «Печерский бастион», предупреждала ли компания или же лично ее директор Оксана Олишевец своих визави о текущем положении дел, в частности о том, что само существование ООО «Сфера-Сити» – вопрос спорный, а точнее уже решенный. Заключались ли дополнительные договоры? Оговаривались ли действия в случае ликвидации компании? Впрочем, вопросы эти риторические, ведь сотрудники «Сфера-Сити» и сейчас предлагают купить у них квадратные метры в «Печерском бастионе», не смотря даже на то, что строительство это запрещено, договоры аренды земли под стройку отменены, а согласованного проекта строительства высотки на оползнеопасном склоне нет и по сей день.

Напоминаем, что по факту мошенничества служебными лицами застройщика жилищного комплекса «Печерский бастион» – ООО «Сфера-сити», ООО «Інноваційна Будівельна Компанія» и OOO «Український Фонд Розвитку Регіонів» – возбуждено уголовное дело по статье 190,ч.2 УК Украины. Такая запись официально зарегистрирована в Едином реестре досудебных расследований.

Однако и здесь начались чудеса: дело из Главного Следственного Управления МВД Украины внезапно «спустили» на Киев. По данным наших источников, сделано это было по личному указанию замгенпрокурора Анатолия Прышко, который и подписал соответствующее постановление о передаче дела следствию города ввиду его несложности. В следствии города дело затягивают и откровенно тормозят – именно это и было основным мотивом его передачи. Ведь и за ООО «Сфера-Сити», и за компаниями застройщика ЖК «Печерский бастион» стоит бизнесмен Анатолий Войцеховский, связанный узами дружбы не с кем-нибудь, а с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. И об этом абсолютно не стесняясь, и даже с некоторой долей гордости, вам сообщат в отделе продаж Печерского бастиона.

Войцеховский является застройщиком нескольких печально известных долгостроев: «небоскреба без документов» на Лыбидской площади, комплекса на Харьковском шоссе, 19 и 19а и т.д. Практически все объекты подконтрольные Войцеховскому строятся по одной схеме: стройка без документов ,а затем какой-нибудь районный суд определяет собственником всего построенного одну из фирм Войцеховского…..Не надо тратиться на разработку проекта, его согласование….Экономия, конечно же налицо…но можно ли экономить на безопасности людей???

В случае с ЖК «Печерский бастион» тревогу забили вовсе не контролирующие органы, а жители домов, прилегающих к стройке. Из-за попытки построить высотку на оползенопасном склоне под угрозой обрушения оказались жилые многоквартирные дома по ул. Киквидзе и частный сектор на Ольшанской. А между тем, в Киевской горадминистрации знали, что работы ведутся без проекта, это подтвердил в письме-ответе на запрос Администрации Президента Украины замглавы КГГА М.Кучук. Так что же г-н Кучук помалкивал и не предпринимал никаких действий? Чем он занимается в своем чиновническом кабинете? Крышеванием застройщиков-мошенников?

Так, что, уважаемые инвесторы, несите ваши денежки на это поле чудес в стране жадных сами знаете кого!

Источник: Власти.нет

  • 741
  • 13.05.2013 13:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода