Депутаты Верховной Рады не стали лишать себя неприкосновенности

Читати цю новину російською мовою
Депутаты Верховной Рады не стали лишать себя неприкосновенности
Верховная Рада не поддержала законопроект о внесении изменений в Конституцию о снятии неприкосновенности с депутатов и президента. Лишь 190 депутатов голосовали за это решение.

Верховная Рада Украины не поддержала законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о снятии неприкосновенности с депутатов, судей и президента Украины. За такое решение проголосовали 190 народных депутатов из 401 зарегистрированных в зале заседаний во вторник.

Народный депутат от Партии регионов и глава комитета правовой политики Валерий Писаренко заявил, что по данному законопроекту есть вывод Конституционного суда.

«Конституционные суд признал конституционной норму, согласно которой документ предлагает исключить ст.80 из Конституции Украины», – сказал Писаренко.

Вместе с тем, он отметил, что Конституционный суд признал не отвечающими Основному закону предложенные нормы об исключении ст.126 и 149, которые касаются отмены неприкосновенности судей, порядка и задержания и ареста судей.

Как отмечается в пояснительной записке, документ предлагал изменениями в ст. 105 в Конституцию исключить ч.1, в которой идет речь о том, что президент Украины пользуется правом неприкосновенности на время выполнения полномочий.

Согласно решению Конституционного суда, положения ч.1 ст.105 Конституции Украины надо понимать так, что президент на время выполнения полномочий не несет уголовной ответственности, против него не может быть возбуждено уголовное дело. Таким образом, с правовой позиции, президент на время выполнения полномочий имеет абсолютный иммунитет от какого-либо правового преследования.

«Как отмечает Конституционный суд, корректировка содержания этого права невозможно без внесения соответствующих изменений в Конституцию Украины», – отмечается в пояснительной записке.

Писаренко сообщил, что доработанный законопроект депутаты должны рассмотреть 20 июня 2013 года.

Источник: Власти.нет

  • 270
  • 14.05.2013 13:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода