Янукович: Украина сама обеспечит себя газом, производя его из угля

Читати цю новину російською мовою
Янукович: Украина сама обеспечит себя газом, производя его из угля
В связи с высокой стоимостью природного газа для Украины Правительство каждый год уменьшает объемы его потребления и ищет альтернативы.

В связи с высокой стоимостью природного газа для Украины Правительство каждый год уменьшает объемы его потребления и ищет альтернативы. Это, в частности, использование энергосберегающих технологий и производство синтетического газа из угля и переход на него.Об этом сегодня, 16 мая, во время рабочего визита в Запорожье акцентировал внимание Президент Виктор Янукович.

- Цена на газ, которую мы получили в 2010 году, нас заставила искать пути сокращения потребления объемов газа, потому что цена на газ в Украине дороже, чем в Европе приблизительно на 150 долларов, – отметил Янукович. – И, конечно, если бы мы эту цену переложили на потребителей, то население стало бы нищим, а промышленные потребители потеряли бы конкурентоспособность, возможность выпускать рентабельную продукцию и потерпели бы убытки. Мы эти убытки взяли на государство, и как результат – мы начинали с 6 млрд долл. убытков в год. Поэтому, когда мы поставили задачу сократить количество потребления газа, она была не простой.

Как отметил Президент, в энергетике очень быстро решили эту проблему. Там ушли от подсветки газом, энергетика перестала вырабатывать электроснабжение с использованием природного газа. Для сокращения потребления газа в металлургической отрасли нужны огромные инвестиции – в частности, на модернизацию доменных печей, чтобы вместо газа вдувать пылеугольные смеси. И хотя таких печей в Украине уже очень много, достаточно остается еще и мартеновских печей.

- В 2010 году мы потребляли 42 млрд куб. м газа. В этом году у нас заявка – 18 млрд куб. м, – говорит Президент. – Если бы в 2010 меня спросили, возможно ли это, я бы ответил, что вряд ли. Но нам это удалось. Мы перешли на энергосберегающие технологии во многих отраслях промышленности.

По его словам, в этом году запланировано строительство 4 заводов по производству синтетического газа из угля. Для этого добыча угля увеличена на 15 млн тонн, и это еще не предел.

- Ситуация с энергоснабжением подтолкнула нас к мощнейшей модернизации энергетического и промышленного комплекса страны, – говорит Янукович. – Нам удалось построить около 6 тыс. км линий электропередач. Мы значительно улучшили перетоки электроэнергии, ее качество. У нас появились регуляторы суточной нагрузки. Мы построили 2 гидроаккумулирующих станции. Мы построили около тысячи мегаватт, электростанции на солнечных батареях, и Запорожье вносит здесь огромный вклад. Мы начали строить мощные ветроэлектростанции, и до конца года у нас будет мощностей на 1,5 тыс. мегаватт. И это все удается сделать в кризисное время. Таким образом я хочу немного вам добавить энтузизма.

Источник: Репортер

  • 1091
  • 16.05.2013 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода