Под покровом Богоматери – святое семейство Ющенко разместили под куполом храма

Читати цю новину російською мовою
Под покровом Богоматери – святое семейство Ющенко разместили под куполом храма
Виктор Андреевич вместе с женой и сыном разместились под куполом храма на Львовщине, рядом с Богородицей и Папами и Блаженнейшим кардиналом. Прихожане

Туристической Меккой можно считать село Верин, что в Николаевском районе на Львовщине. Здесь есть на что посмотреть – и тысячелетний дуб, под которым отдыхал Богдан Хмельницкий, и пещера «Прийма», в которой жили неандертальцы. Изюминкой туристического маршрута является местная церковь Архистратига Михаила. А знаменитой она стала после того, как художник Николай Гаврилов сделал в ней уникальные росписи.

Отреставрированная церковь еще пахнет свежей краской, поскольку здесь продолжаются художественные работы. Кроме Иисуса Христа и Матери Божьей, здесь изображено 28 новопровозглашенный святых Украинской греко-католической церкви, пишет Высокий замок. В образах апостолов художник изобразил реальных людей. Кто знал художника Романа Безпалкива, узнает его в апостоле Марке. Художник евангелисту Луке «дал» и свое лицо …

Под самым куполом церкви Николай Гаврилов нарисовал Матерь Божию с Младенцем на руках. Слева от нее священнослужители – Папа Римский Иоанн Павел II и Папа Римский Бенедикт XVI, рядом Андрей Шептицкий, чуть дальше Блаженнейший Кардинал Любомир Гузар и епископы Стрыйской епархии. А с правой стороны от Богоматери, т.е. под ее покровом и под сине-желтым флагом, припал на колено экс-президент нашего государства Виктор Ющенко, возле него скрестила руки его жена Екатерина в белом платке и их сын Тарас. Всех художник «одел» в вышиванки. Возле семьи Ющенко – сотники УПА.

Не буду заниматься морализаторством и давать оценки, имели ли право рядом со святыми на куполе церкви появиться светские. Это дело высших церковных инстанций. Но хотела услышать мнение по этому поводу Николая Гаврилива и священника церкви Архистратига Михаила, отца Василия Говгера.

- Здесь ничего нет особенного. Была идея нарисовать образ Покрова, – говорит Николай Гаврилов. – Идея росписи – показать триединство Матери Божией, матери земной и матери Родины. Поэтому у Богоматери – Екатерина Ющенко – это образ земной матери со своей семьей. Образ матери Родины – земля вокруг людей. Семье Ющенко отведена символическая роль – они прототип украинской семьи. Рисунок на куполе делали во время правления президента Ющенко. Это отражение момента. Если бы церковь рисовали при Кравчуке, возможно, отец Василий бы захотел, чтобы там был Кравчук. Светские лица или учредителей храма часто рисовали в церквях. Если когда-то художник не нарисовали гетманов в церквях, мы бы никогда не узнали, каким был Богдан Хмельницкий.

- Как отреагировали прихожане, увидев в церкви рядом с Богородицей Виктора Андреевича с семьей?

- Если бы им никто не говорил, что там нарисован Ющенко, они бы и не обратили внимания. Подходили ко мне люди и спрашивали, для чего я их нарисовал. Объяснял, что под покровом Богородицы издавна рисовали, светских лиц. Сейчас начал работать над исторической темой – 1025 лет Крещения Украины-Руси. Там будет представлена ​​современная историческая фигура – глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук. Он будет в современной одежде – как представитель нашей эпохи. Кроме него, будет еще несколько различных персонажей – греческие, византийские епископы, князь Владимир и княгиня Ольга …

Отец Василий на мои вопросы отвечал неохотно.

- Это уже старое. Не стоит к этому возвращаться, – сказал он.

- Я это увидела впервые. И была поражена этими росписями, а потому хотела бы услышать ваш комментарий – не отступаю.

- Идея изобразить Ющенко возникла в то время, когда он был президентом. Считаю, это был истинный президент Украины. Сюжет следует из самого купола. Наш художник увидел и изобразил Покров не такой традиционной, как обычно видим Матерь Божию с распростертыми руками и покровом над людьми. Как известно, еще в Средневековье среди духовных лиц рисовали и светских. Наша Богородица стоит на облаках с Иисусом на руках, а под ее покровом не только святые, но и светские люди. Есть на этом расписании и Киево-Печерская лавра, и украинские пейзажи.

- А сам Виктор Андреевич знает, где его увековечили, видел ли он эту работу?

- Ну что вы такое спрашиваете? Разумеется, он не поедет смотреть на то, как его нарисовали. Разрешения на это мы у него не спрашивали, и опротестовать он этого не может, потому что он – человек публичный, не принадлежит сам себе.

- Как люди отреагировали на такую ​​роспись?

- Да тысячу раз уже об этом меня спрашивали. Нормальные люди – нормально восприняли. Сначала это было что-то новое, авангардное, непонятное для некоторых священников и епископов. Но потом, когда стали исследовать историю, выяснили, что канонические рамки выдержаны.

Источник: Власти.нет

  • 1645
  • 16.05.2013 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода