Шпионский страсти вокруг ТВi

Читати цю новину російською мовою
Шпионский страсти вокруг ТВi
Российским спецслужбам хоть и не удалась в полной мере операция по внедрению нового агента информационного влияния в Украине, но потрясающий дестабилизирующий эффект, произведенный им в нашей стране, думается, скрасил впечатление от провала.

Шпионские истории в жизни выглядят далеко не так романтично, как на киноэкране. Вот и в следующей истории, которая произошла на глазах у всей Украины, есть и агенты влияния, и романтика, но большинство наших соотечественников эти компоненты сюжета упорно не замечают.

Ни для кого не секрет, что Россия всеми силами борется за влияние на постсоветское пространство. Наиболее явных успехов в этом деле она достигла в Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии. Наивно было бы предполагать, что за этими успехами страны, которую возглавляет полковник КГБ, не стоят спецслужбы.

Но вернемся в Украину.

Основным, но вряд ли единственным, проводником идей Путина в Киеве является его кум Виктор Медведчук. Идеи эти: федерализация Украины (Россия поняла, что не сможет проглотить Украину целиком и собирается воспользоваться восточной мудростью «слона съедают по кусочкам»), признание Украиной российского протектората путем вступления в Таможенный союз. Медведчук, так сказать, явный агент. У него прочные связи в украинском истеблишменте, вес и влияние в определенных кругах. И один существенный недостаток: непопулярность и даже одиозность в глазах рядовых украинцев.

Но инструмент влияния на украинское информпространство Кремлю, конечно, необходим. Виктор Медведчук, как явный агент, действует напролом, не стесняясь. Интересующиеся политикой украинцы, безусловно, обратили внимание на передачу «Шустер LIVE» с участием кума российского президента. Медведчуку в ней был предоставлен режим наибольшего благоприятствования: во-первых, несмотря на название передача (впервые?) шла в записи, экс-эсдеку под не прерываемый возражениями монолог отдали бОльшую и лучшую часть эфирного времени, ему подобрали удобных «противников» (например, почти забытого после службы у «регионалов» экс-премьера Тигипко).

В этом же крайне комфортном для Медведчука эфире появился еще один примечательный персонаж с российским паспортом, который отстаивал в ней право на свое информационное влияние (куда более тонкое, чем у Медведчука) на украинцев. Что характерно, ему также был предоставлен режим наибольшего благоприятствования в «Шустер LIVE»: ведущий открыто и всецело поддержал его позицию, а оппонентов, вопреки журналистским стандартам, составляющим кредо передачи, у него и вовсе не было. Этот персонаж – Павел Шеремет, который в вечернем телеэфире был возмущен своим увольнением с телеканала ТВі.

Причастность Павла Шеремета к российским спецслужбам доказывать не буду. Приведу лишь скупые факты биографии, судите сами. В советское время поступил на исторический факультет БГУ, после трех курсов перевелся на факультет международных отношений. Тому, кто знает, какие факультеты были в те времена кузницей кадров госбезопасности, объяснять данную иронию жизненных обстоятельств не придется. Но проследим дальше. Стремительный взлет журналистской карьеры – и вчерашний студент-международник Шеремет уже назначен заведующим белорусским бюро ОРТ (ныне Первый канал).

Всего год спустя мало кому еще известному парню лихо «делают биографию»: сначала Павел настойчиво дразнит неуступчивого союзника России Лукашенко, а потом «подставляется» белорусским спецслужбам, незаконно пересекая белорусско-литовскую границу и собственноручно фиксируя свое правонарушение на телекамеру. Итог: Лукашенко выставляет себя перед всем миром тираном (три месяца держит «журналиста» в СИЗО), Москва получает «законный» повод гневаться Минском и диктовать свои условия, Шеремет спустя три месяца вполне комфортной «отсидки» возвращается на службу народным героем.

И вовремя. Как раз в это время Березовский помогает негласной российской «партии ГБ» двигать в президенты РФ Председателя Совмина Союзного государства России и Белоруссии, Директора ФСБ, полковника КГБ «в отставке» Владимира Путина.

Шеремету поручают самый ответственный информпост – ведущего главной информационной программы России – недоброй памяти программы «Время». Тому, что происходило в эфире этой программы накануне первого избрания Путина президентом, даже сам Шеремет не находит места по эту сторону «грани добра и зла». За проявленное старание он награждается персональной именной программой на «главной кнопке страны».

Именно Шеремет будет потом «мочить» независимый НТВ, именно его устами развернут информационную кампанию против вдруг ставшего неугодным Путину Скуратова, именно он будет готовить на Селигере достойную смену российской элите. И именно под его именем российские спецслужбы откроют сайт «Белорусский партизан», формально оппозиционный, но провокационный и по отношению к белорусской оппозиции и по отношению к Лукашенко. Роль такого сайта абсолютно прозрачна: дестабилизация ситуации и влияние на информпространство.

С такой же целью опытный уже информационный провокатор Шеремет переберется вскоре в Украину. Здесь ему уготована позиция руководителя влиятельного оппозиционного телеканала ТВі. Каналом владеет бывший российский подданный, некогда сбежавший от Путина в Великобританию и очень боящийся повторить судьбу Александра Литвиненко и Бориса Березовского, бывший топ-менеджер нефтяной компании «ЮКОС» Константин Кагаловский. Готовый за прощение, дарованное Кремлем, и небольшую мзду отдать канал все тому же Виктору Медведчуку.

Константин Кагаловский

Константин Кагаловский

Предстоящая сделка (а к ней уже все было подготовлено: для удобства продажи распорошенные по оффшорам акции компании, владеющей телеканалом, были слиты в одни руки) внезапно становится достоянием гласности и срывается. К срыву сделки, вероятно, имеет отношение давний недруг Путина, основатель НТВ Владимир Гусинский. Который, к слову, некогда тоже рассчитывал получить прощение Кремля, но безуспешно. Когда-то он владел ТВі вместе с Кагаловским, но последний рейдерским способом отобрал у Гусинского канал (справедливость претензий Гусинского к Кагаловскому позже признает американский суд). Видимо, Гусинский оставил себе «лазейку» к ТВі в виде доверенности на управление одной из оффшорных фирм, владевших акциями канала. А когда Кагаловский, готовя канал к продаже Медведчуку, перевел на данный оффшор все акции кампании, владеющей ТВі Гусинский устроил «кинувшему» его экс-партнеру сюрприз, переписав доверенность на Александра Альтмана, который ею и воспользовался. Попутно сменив на канале часть менеджмента, причастного к готовящейся сделке и, что самое главное, уволив агента информационного влияния Шеремета.

Так бы (достаточно благополучно для информационной безопасности Украины) и закончилась эта история, но какая же шпионская история без романтической составляющей?

Но погодите. Для начала Шеремет, как мы знаем, не смирился с увольнением и побежал за народной поддержкой в оплаченный Медведчуком эфир Шустера. С помощью Мустафы Найема (нет-нет, это еще не романтика!) ему удалось расколоть журналистский коллектив ТВі на два противоборствующих лагеря. Активную информационную поддержку этому расколу оказал влиятельный оппозиционный ресурс – «Украинская правда», который забыв о стандартах журналистики начал открыто поддерживать одну из сторон конфликта, а точнее Кагаловского и Ко.

Чем же объясняется такое заангажированное поведение «Украинской правды»?!

Вот здесь начинается романтическая история. Это могло бы быть грязным слухом, если бы не было давно известным в журналистской тусовке фактом: теплые отношения объединяют Павла Шеремета с главным редактором «Украинской правды» Алёной Притулой. Давно не секрет, что Павел, у которого есть законная супруга и ребенок, живет в Украине гражданским браком с руководителем авторитетнейшего оппозиционного ресурса страны.

Павел Шеремет и Алена Притула

Павел Шеремет и Алена Притула

По долгу службы или по любви – не наше с вами дело. Было бы, если б не «плоды» этого союза. В результате кампании, развернутой Шереметом и «УП», тяжелые репутационные и кадровые потери понес последний незаангажированный властью телеканал ТВі. Что стало ценнейшим подарком для той же власти накануне президентских выборов 2015 года в Украине.

Лицом триумфа власти стала народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко в эфире «Свободы слова» на ICTV. Кто видел, как синхронно с Мустафой Найемом они линчевали украинскую оппозицию и телеканал ТВі – вряд ли забудет.

А российским спецслужбам хоть и не удалась в полной мере операция по внедрению нового агента информационного влияния в Украине, но потрясающий дестабилизирующий эффект, произведенный им в нашей стране, думается, скрасил впечатление от провала.

Источник: Власти.нет

  • 12857
  • 17.05.2013 11:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода