Медведчук назвал парламент пешкой, которой пожертвовали ради неограниченной власти

Читати цю новину російською мовою
Медведчук назвал парламент пешкой, которой пожертвовали ради неограниченной власти
В своем интервью изданию «Комсомольская правда» в Украине» Виктор Медведчук заявил, что оппозиция и власть объединились в деле дискредитации и ослабления парламента.

Как первые, так и вторые рассчитывают на обретение неограниченной власти в 2015 году и рассматривают парламент как пешку, которой можно пожертвовать в этой игре. Интерес же широких слоев украинского общества заключается в восстановлении роли парламента в государственной системе.

«Роль парламентаризма трудно переоценить, – говорит лидер общественного движения «Украинский выбор». – Это та сила, которая структурирует полномочия и уравновешивает формулу разделения ветвей власти. Именно парламент своим большинством должен формировать правительство. Только парламент – а не президент! – должен контролировать правоохранительные органы, утверждая кандидатуры на руководящие должности». Медведчук настаивает также на том, что только парламент может стать гарантом подлинной независимости судебной власти.

Нынешняя же Верховная Рада, по словам Виктора Медведчука, «сама сложила с себя все полномочия, позволив Конституционному Суду в 2010 году похоронить политреформу». Кроме того, нынешняя оппозиция позволила власти изменить закон о выборах, что также привело к ослаблению Верховной Рады.

И все же лидер общественного движения «Украинский выбор» выразил уверенность, что будущее за парламентско-президентской моделью власти. По его мнению, только такая система отвечает интересам общества, а потому, несомненно, будет востребована в Украине. «Я и мои соратники по «Украинскому выбору» не просто в это верим – мы считаем это нашей важнейшей задачей», – заявил Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 363
  • 17.05.2013 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода