«Концлагеря были успешным проектом»: школьники Варшавы признались в антисемитизме

Читати цю новину російською мовою
«Концлагеря были успешным проектом»: школьники Варшавы признались в антисемитизме
Опрос, проведенный в школах Варшавы по заказу местной еврейской общины и посвященный 70-й годовщине восстания в Варшваском гетто, продемонстрировал безразличие подростков к истории и высокий уровень антисемитизма.

Опрос, проведенный в школах Варшавы по заказу местной еврейской общины и посвященный 70-й годовщине восстания в Варшваском гетто, продемонстрировал безразличие подростков к истории и высокий уровень антисемитизма. Исследователи компании Homo Homini опросили 1.250 старшеклассников.
Более 60% опрошенных заявили, что были бы огорчены, узнав, что их друг является евреем. 45% признались, что их бы травмировало, если бы евреем внезапно оказался один из членов семьи. 44% сообщили, что не хотели бы жить рядом с соседом-евреем. 40% не хотят учиться в школе рядом с евреями. При этом каждый четвертый назвал концлагеря «успешным проектом» Гитлера.
Подавляющее большинство опрошенных указало, что до войны ервейское население Варшавы составляло 18%, тогда как в действительности евреем был каждый третий житель города.

Несмотря на то, что восстание в Варшавском гетто является крупнейшим восстанием евреев против нацистов, треть опрошенных подростков не смогли сказать, когда именно оно началось. 40% сказали, что восстание закончилось «победой евреев». 9% сообщили, что восставшие получили большую «поддержку извне».
Вооруженное восстание в Варшавском гетто началось 19 апреля 1943 года. Восстание было подавлено войсками СС. В ходе восстания были убиты около 7.000 защитников гетто и около 6.000 сгорели заживо в результате массовых поджогов зданий немцами. Около 30.000 жителей гетто были отправлены в лагерь смерти Треблинка. 16 мая гетто было окончательно ликвидировано.

Источник: За право

  • 785
  • 17.05.2013 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода