Потепление сдвинуло географические полюса

Читати цю новину російською мовою
Потепление сдвинуло географические полюса
Геологами из Университета Техаса было установлено, что наблюдающийся в течение года дрейф географических полюсов вызван стремительным таянием ледников.

Геологами из Университета Техаса было установлено, что наблюдающийся в течение года дрейф географических полюсов вызван стремительным таянием ледников. В частности, речь идет о Гренландском леднике. Краткое описание исследования, опубликованного в журнале Geophysical Research Letters, представлено на страницах Nature News.

Выводам исследователей предшествовал анализ, в ходе которого специалисты рассматривали изменения земной гравитации, измеряемой с помощью спутников GRACE. Полученные данные затем сопоставлялись исследователями с данными системы глобального позиционирования GPS, позволяющей с точностью до 0,03 миллиарксекунд следить за положением полюсов.

В дрейфе полюсов, как сообщают ученые, было обнаружено систематическое изменение. Так, к примеру, за период наблюдения с 1982 года было отмечено незначительное смещение северного полюса приблизительно на 2 миллиарксекунды в год (6 см на поверхности) в сторону Канады, годовая же скорость смещения с 2005 года возросла более чем в три раза, изменив свое направление. По сведениям ученых, северный полюс постепенно стал склоняться в сторону острова Гренландия – восточнее своего привычного значения.

Проследив за направлением смещения, как отмечают авторы, можно определить место потери массы, поскольку при потере массы одной из частей вращающейся сферы, происходит смещение оси вращения в ее сторону. Так, авторы исследования, сопоставив это с данными спутников GRACE, выявили главную причину систематического сдвига полюсов – таяние ледников Гренландии.

Геологам давно известно такое понятие, как дрейф. Специалисты выделяют в нем сезонные циклы, инициируемые движениями атмосферы, а также более долговременные смещения, возникающие из-за движения литосферных плит. Между тем, данные о таянии ледников, как правило, вызывают весьма противоречивые мнения и взгляды разных исследователей. Дело в том, что данные получают обычно или при помощи спутников, или же в результате полевых наблюдений, поэтому разные способы измерения нередко при этом противоречат друг другу.

Источник: Ukrnews24.com

  • 1258
  • 18.05.2013 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода