Власть нейтрализовала Тимошенко с «эффектом матрешки»

Читати цю новину російською мовою
Власть нейтрализовала Тимошенко с «эффектом матрешки»
Власть использовала по отношению к Юлии Тимошенко сценарий нейтрализации политических конкурентов и вопрос о ее освобождении не будет решен в один день, считает политолог Виталий Бала.

Власть использовала по отношению к Юлии Тимошенко сценарий нейтрализации политических конкурентов. Такое мнение выразил политолог Виталий Бала, сообщает NEWSru.ua.

«В этой ситуации мы являемся свидетелями того, что власть в течение длительного времени делала, как я это называю, «эффект матрешки»: когда за одним делом против Тимошенко шло следующее. Это дало властям возможность обезопаситься. Если будут решения Европейского суда по правам человека или других в отношении Тимошенко, то вопрос о ее освобождении не будет решен в один день», – сказал Виталий Бала.

Как известно, Европейский суд по правам человека установил политическую мотивацию ареста Тимошенко по «газовому делу» и нарушение ее прав в связи с арестом – о чем объявил 30 апреля. У Украины есть три месяца для подачи апелляции.

Напомним, Тимошенко была арестована во время судебного процесса по «газовому делу» 5 августа 2011 года.

11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года проходит курс лечения в одной из харьковских клиник.

Напомним, 13 октября 2011 года против Тимошенко завели новое дело о долгах ЕЄСУ перед Минобороны России.

18 января 2013 года генеральный прокурор Виктор Пшонка объявил, что подозревает экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в причастности к убийству народного депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 19.05.2013 11:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода