Украинским зэкам могут разрешить мобилки

Читати цю новину російською мовою
Украинским зэкам могут разрешить мобилки
Несмотря на запрет использования мобильных, осужденные уже сейчас ими пользуются

Части заключенных могут разрешить пользоваться телефонами: парламент принял в первом чтении законопроект о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс. После его принятия в целом, осужденным на ограничение свободы или отбывающим наказание в помещении социальной реабилитации разрешат пользоваться мобильниками. Эту возможность им предоставят в качестве воспитательных мер, говорится в законопроекте, а также в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (например, смерти или тяжелой болезни близкого родственника). Также заключенным предоставят право на внеочередное длительное свидание для регистрации брака. Кроме того, предлагается не ограничивать осужденных в краткосрочных свиданиях и предоставить им право на длительное — раз в месяц. А осужденных на пожизненное после отбывания 20 лет смогут перевести в обычные жилые помещения колонии.

«Это законопроект Минюста, — сказал нам глава Госпенитенциарной службы Игорь Андрушко. — Мы предлагали другой, но его не приняли». ГПТС в своем законопроекте предлагала разрешить заключенным иметь только по одному телефону и регистрировать его в спецжурнале, а незарегистрированные мобилки изымать. Скорее всего, говорят в ГПТС, после вступления в силу закона появятся инструкции в колониях, определяющие время суток, когда разрешено звонить. Закон доработают ко второму чтению.

Несмотря на запрет использования мобильных, осужденные уже сейчас ими пользуются, в том числе в колониях строгого режима. «Тут есть два пути: первый — за взятку в 300 грн мобильник передают надзиратели или родственники прячут в передачах», — рассказали «Сегодня» в одной из украинских колоний.

Источник: InternetUA

  • 341
  • 19.05.2013 13:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода