Янукович сам верит в «покращення»

Читати цю новину російською мовою
Янукович сам верит в «покращення»
Заявляя о росте доходов украинцев и массовом "покращенни" во всех сфера жизни, Виктор Янукович верит в то, что говорит. Глава государства действительно считает, что, как и в его семье, у украинцев все становится лучше и лучше.

Украинцы не верят словам президента Виктора Януковича об улучшении их благосостояния и не воспринимают их всерьез. Ведь его не считают авторитетным источником большинство граждан.

Об этом в комментарии изданию Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

«С одной стороны, президент сам верит в то, что говорит. Это очень тяжелый случай. Если так воспринимает реальность политический руководитель страны, это опасно не только для него, но и для всего государства. С другой стороны, такие слова украинская официальная машина пропаганды растиражирует.  Людям будут вдалбливать официальные догмы, как вот – жить стало лучше. В результате где-то в Южной Украине скажут: «Ну что ж, значит, улучшение все-таки наступило», – говорит политолог.

Он также подчеркивает, что заявления президента абстрактные. Поэтому они не очень затрагивают украинцев: «Нет конкретики. Первое лицо ставит под удар свой авторитет, заявляя, что жить стало лучше, жить стало веселее. А люди в этот момент чувствуют, что жить стало труднее и наоборот не так весело. Янукович говорит абстрактные вещи. Мы воспринимаем эти слова о доходах населения как речь идет о нас с вами. А он может подразумевать любую категорию населения».

«Возможно, благосостояние своей семьи. Такие заявления президента, которые не соответствуют действительному положению вещей, злят людей. Однако не слишком сильно. Они же не впервые слышали от него ложь. Было уже и «услышу каждого», и «покращення уже сейчас».

По социологическим данным доверяют президенту 17-18%. Эти люди могут ему верить и обижаться, когда он изменяет их доверию. Большинство же просто не обращают внимания на его слова. Когда источник информации не объективен и не стоит доверия, мы не переживаем за то, что его слова – ложь», – рассуждает Небоженко.

По мнению политолога, более оскорбляют украинцев советы премьер-министра Николая Азарова.

«Мы слышим от Азарова: рубите капусту, работайте на огородах, ищите работу. Такие советы, вроде, если у вас нет хлеба, ешьте пирожные, способны действительно разозлить людей. Такое говорила королева Мария-Антуанетта, когда восставшие французы пришли в ее дворец. Королева не смогла осознать, что нет пирожных. Такое может вывести людей. Подобные советы больше оскорбляют украинцев, которые и так затянули пояса, чем абстрактные заявления президент», – говорит он.

Политолог также отметил, что заявления президента могут быть направлены ​​на внешнего слушателя.

Напомним, Янукович заявил, что в Украине удалось обеспечить рост доходов населения, социальных выплат несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире. В частности он заверил, что доходы населения в прошлом году выросли на 14%.

Источник: Власти.нет

  • 353
  • 20.05.2013 09:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода