Эксперты: Единство оппозиции без конкретных целей – всего лишь символика

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Единство оппозиции без конкретных целей – всего лишь символика
Действия оппозиции 18 мая и фактический отказ выполнить обещание по выдвижению единого кандидата в мэры Киева и президенты, демонстрирует, что у оппозиционеров нет конкретных целей и они не способны делать совместные шаги.

Это превращает декларации о единстве ОО в пустую риторику. Такое мнение выразили эксперты, комментируя заявление Юрия Луценко о неспособности оппозиции выдвинуть единого кандидата: «18 мая мы услышали совершенно противоположный план – идти за президентской булавой всем лидерам всех оппозиционных сил в одиночку. Считаю такое решение грубой ошибкой», – сообщает gazeta.

Социолог Евгений Копатько назвал заявление оппозиционеров о единстве несоответствующими действительности. По его мнению, такие декларации только подчеркивают нереальность и символичность объединения оппозиции. «Действия власти и оппозиции не выдерживают никакой критики. Но, по большому счету, действия власти были более понятными и прогнозированными. И это, подчеркиваю, говорят не сторонники власти. А заклинания по поводу единства (со стороны оппозиции, – ред.) нивелируют само понятие единства. Единство без конкретных целей и совместных шагов так и останется символикой. И это в том числе будет действовать на избирателей. Я полагаю, что сегодняшнее невыдвижение единого кандидата пока оставляет больше вопросов, чем ответов», – считает эксперт.

В свою очередь, политолог Владимир Цыбулько отметил, что Луценко прав в том, что сейчас в оппозиции спор идет вокруг имен, а не программ и это свидетельствует о том, что среди оппозиционеров продолжаются политические игры. «Если не объявляется единый кандидат, то понятно, что дальше продолжается игра. Я считаю, что Арсений Яценюк – фигура, которая уходит. И партия «Батькивщина», и партия «Фронт змин» после того, как они не объединились в единую политическую силу (о чем они обещали избирателям!) фактически обрекли себя на растягивания собственного электората «Свободой» и «УДАРом», – подчеркнул Владимир Цибулько.

«Важно отметить, парламентская политика исчерпывает сама себя. И я думаю, что может появиться одна-две-три фигуры из внепарламентской среды, которые будут очень интересны избирателю», – резюмировал политолог.

Источник: Власти.нет

  • 217
  • 22.05.2013 13:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода