Николай Обиход: Показания Кириченко указывают на соучастие Тимошенко в убийстве

Читати цю новину російською мовою
Николай Обиход: Показания Кириченко указывают на соучастие Тимошенко в убийстве
Экс-заместитель Генпрокурора Украины Николай Обиход считает, что показания Петра Кириченко по делу Тимошенко являются ключевыми в процессе по расследованию убийства Евгения Щербаня. Об этом он заявил газете «Комсомольская правда в Украине».

Именно Кириченко заявил о перечислении денег от Юлии Тимошенко на счета организатора убийства Александра Мильченко (Матроса) и что перечислялись они именно за убийство Щербаня по указанию Павла Лазаренко.

А Тимошенко знала, что деньги платятся за убийство депутата. «Из этого следствие делает логичный вывод, что она действовала умышленно и сознательно, то есть как соучастник этого преступления. Кириченко так же заявил, что заказчиками убийства Щербаня были Тимошенко и Лазаренко», – сказал Обиход.

Комментируя заявления оппозиции, что допрос недопустимо было проводить в здании Генконсульства Украины в Сан-Франциско, Обиход отметил: «Согласно нормам международного права и законодательства Украины на территорию консульских учреждений Украины за рубежом распространяются юрисдикция и сфера применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства Украины. А статья 28 Консульского устава Украины прямо гласит, что консул выполняет поручения следственных или судебных органов Украины относительно граждан Украины с соблюдением процессуального законодательства Украины».

Как известно, Кириченко решил дать показания, так как узнал о совместной договоренности Тимошенко и Лазаренко обвинить его в убийстве Щербаня. Обиход полагает, что Лазаренко всегда имел возможность переписываться на этот счет с Тимошенко даже из американской тюрьмы.

Вообще, как пояснил Обиход, пребывание на американских нарах не помешало Лазаренко вести довольно активную жизнь. По его словам, экс-премьер продолжает контролировать свой бизнес в Днепропетровске. Однако это вовсе не означает, что экс-премьер когда-нибудь вернется на родину.

«В течение  последних 15 лет он говорит, что непременно вернется в Украину, как только закончится судебный процесс. Этих пустых заявлений на публику было множество. Вернется ли он в будущем? Надеюсь, что да – в наручниках по линии Интерпола», – сказал Обиход.

Обиход опасается, что политические вопросы, как и в 2005 году помешают довести до логического конца дело об убийстве Евгения Щербаня. «В 2005 году именно  политика помешала завершению расследования дела Тимошенко о преступлениях в сфере экономики и явилась причиной замораживания расследования ее причастности к убийству Щербаня. Теперь еще сложнее – лоббисты Тимошенко довели  ситуацию на уровень геополитики», – сказал Обиход.

Источник: Власти.нет

  • 388
  • 24.05.2013 15:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода